Является ли Гражданский кодекс Федеральным законом?

Гражданский Кодекс - это федеральный закон ? ...............................или это разные вещи?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владимир!
ГК РФ — это федеральный закон. Вот его №51-ФЗ. Обозначение «ФЗ» и говорит о том, что это федеральный закон.

Когда в законе идёт ссылка на Федеральный закон, то эта ссылка подразумевает Гражданский Кодекс РФ или нет ?

Для решения вопроса нужна конкретика! Конкретный пример приведите!

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

статья 6 часть 2.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

.

Здесь есть ссылка на федеральные законы. ГК РФ входит в эти федеральные законы?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

гражданский кодекс — это кодекс. утвержден он был федеральным законом.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда в законе идёт ссылка на Федеральный закон, то эта ссылка подразумевает Гражданский Кодекс РФ или нет ?

нет, когда идет ссылка — это на другой закон. если ссылка на кодекс, то так и пишется «настоящим кодексом», например.

Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Гражданский кодекс это Федеральный закон. Если точнее — Кодифицированный свод федеральных законов объединяющих гражданское право.

Ссылка на ФЗ, в том числе может подразумевать и ГК, но как правило, указывается ГК. Принципиальной разницы нет, есть сложившаяся традиция в терминологии.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

статья 6 часть 2.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

.

Здесь есть ссылка на федеральные законы. ГК РФ входит в эти федеральные законы?