Полагается ли жилье сиротам в возрасте 30 лет и старше?

Добрый день! Подскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь льготы в приобретении жилья для сирот, которые уже в данный момент старше 30 лет? Или же полагается ли им какое либо жильё?

, Диана, г. Южно-Сахалинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку необходимо исследовать Ваши документы

Александр Нипокс
Юрист

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, если вас поставили на учет то право есть, если нет, то я бы попробовал предъявить иск о взыскании убытков с органов опеки которые вас не поставили на учет. Однако надо думать о востановлении срока исковой давности, так как ответчик заявит об этом суде.