Необходимо ли уведомлять УФМС о перемещениях по субъекту РФ, в котором получено РВП?

Проживаю в Советском районе ХМАО-Югра, приехал по работе в Берёзовский район ХМАО-Югра, вправе ли УФМС составить протокол о нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Где написано (ссылка или номер статьи), что иностранный гражданин проживающий и осуществляющий трудовую деятельность на территории субъекта РФ в котором получил РнВП, должен уведомить о прибытии УФМС другого района входящий в состав того же региона РФ в котором им получено РнВП, и в какие сроки?

, Сергей, рп. Шексна
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1.Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2)временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Более подробно этот порядок описан в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Если Вы нарушили установленные законодательством требования, в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.

В общем, если сотрудники УВМ (ранее — УФМС) выявили факт Вашего пребывания без регистрации, с учетом указанных мною условий, и составили адм. протокол, они правы. Рада была помочь.