Как будут удерживать долг из зарплаты, если есть нотариальная расписка о займе?

здрвствуте. такая ситуация. взял у человека деньгм под проценты. под расписку. не могу отдать. он подает а суд. чем мне это грозит. какую сумму будут снимать с зарплаты?

, сергей, г. Юрга
Уточнение от клиента

а если у меня есть кредитные обязательства. и состовляют они 50 % от зарплаты. как суд или приставы об этом узнают? надоим справку принести?

Здравствуйте. В вашем случае истец требует взыскания денежных средств по договору займа и процентов за их пользование. Вам как ответчику, судя по всему, грозит удовлетворение судом требований истца. Это означает, что после вступления решения суда в силу (через месяц, если не будет апелляционной жалобы) исполнительный лист направят взыскателю. Служба судебных приставов на основании заявления взыскателя возбудит исполнительное производство. С вас будет взыскиваться сумма присужденная судом. С заработной платы будет удерживаться сумма в размере до 50 %.

Суд скорее всего удовлетворит иск кредитора. Вам же, как заемщику придется вернуть и сумму долга и, скорее всего проценты.Если исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, то к Вам будут применяться меры принудительного взыскания предусмотренные ФЗ «об исполнительном производстве». Если хотите чтоб именно с зарплаты удерживали, то напишите потом заявление и укажите счет на который поступает зарплата. С заработной платы у Вас на работе бухгалтеры будут удерживать не более 50%.