Как поставить автомобиль на учет, если нет никакой прописки (продажа квартиры)?

Здравствуйте. Я продаю квартиру, выписался из нее и одновременно решил купить автомобиль с рук. Будет переезд в другой регион, покупка недвижимости только месяца через полтора-два. Автомобиль приобретается как раз под переезд в другой регион. С продавцом авто уже договорились. Не повлияет ли отсутствие какой-либо прописки (ни постоянной, ни временной) на заключение договора купли-продажи автомобиля? И как быть с постановкой автомобиля на учет в ГАИ, если нет никакой регистрации?

, Максим, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

На заключение договора купли-продажи отсутствие регистрации по месту жительства никак не повлияет.

А вот зарегистрировать транспортное средство без прописки нельзя. Потребуется хотя бы временная регистрация по месту пребывания, если Вы не укладываетесь в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет административную ответственность:

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что в соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не повлияет ли отсутствие какой-либо прописки (ни постоянной, ни временной) на заключение договора купли-продажи автомобиля?
Максим

Формально, нет. В ДКП Вы можете отразить данные вашего паспорта (ФИО, серия, номер, когда и кем выдан) и любой адрес, не обязательно от того зарегистрированы в нем или нет. На действительность договора это не влияет. Главное, чтобы на таких условиях его согласился подписать продавец.

Что касается возможности постановки на учет. При оформлении полиса ОСАГО место использование будет определено по данным свидетельства о регистрации транспортного средства — т.е. по месту жительства прежнего собственника.

В силу Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Получение полиса ОСАГО необходимо для постановки на учет и проблем с его получением возникнуть не должно.

Что касается самой регистрации.

В силу Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета
Регистрация транспортных средств за физическими лицами,не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Поэтому и здесь не возникнет проблем и автомобиль будет поставлен на учет с учетом сведений указанных в СТС (по адресу места пребывания).

В силу приказа Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» в числе документов на регистрацию ТС Вы также должны представить документ о регистрации по месту пребывания.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также д

окумент, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Будет переезд в другой регион, покупка недвижимости только месяца через полтора-два.
Максим
И как быть с постановкой автомобиля на учет в ГАИ, если нет никакой регистрации?
Максим

Как вариант, если нет возможности зарегистрировать по месту пребывания при переезде в другой регион: после покупки перегоните его сразу туда (для этого из документов Вам достаточно иметь полис ОСАГО, ДКП, ПТС и СТС), где планируете приобрести квартиру, передадите на хранение на стоянку и после приобретения жилья и регистрации по месту жительства Вы можете свободно поставить автомобиль на учет. При условии, что автомобиль Вы не будете эксплуатировать то, при постановке его спустя три месяца с момента покупки Вам не грозит никакая ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Вы можете зарегистрироваться временно по месту пребывания, даже в гостинице или по месту пребывания, получить соответствующий документ и на его основании произвести регистрацию. Однако следует учесть, что

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).