Какое наказание могут назначить при обвинении по статье 228 часть 2?

мне предложили купить шиколад наркотическое средство приехал с супругой домой и лег спать супруга залезла в корман достать телефон нашла там наркотическое средство вызвала сотрудников они меня задержали приклеели 228 ч2 у меня было 0.358 сотых гр рание не судим в наркологическом и психиотрической больнице не состою было определение я сейчас подпиской о не выезде дал чистосирдечное признание что приобрел для себя для личного употребления что мне грозит я незнаю теперь переживаю сильно

, Алексей Косшечкин, г. Красноярск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Вы уже признали вину, выбирайте рассмотрение дела в особом порядке, так как это влияет на размер наказания, собирайте все положительные характеристики с места жительства, с места работы, ходатайство трудового коллектива (с просьбой не лишать Вас свободы), копию свидетельства о рождении ребенка, если он есть, и приобщайте все собранные документы. Просите назначить Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 228 часть 2 относится к тяжким, но если ранее не судимы и признаете вину, поможете следствию, выберете особый порядок, то шансы на условное осуждение есть

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

По наказанию коллеги вам ответили уже.

А вообще, первое, что вам надо сделать, это развестись с такой супругой.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Честно говоря не совсем понятно для чего было признаваться в такой ситуации. Если бы вы просто сразу сказали: «что это и откуда я не знаю, но вообще мы с супругой не очень ладим в последнее время» — никто ничего не доказал бы ни Вам ни супруге и в итоге дело было бы приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Я так понимаю, что показания Вы дали в присутствии назначенного адвоката? Это плохо, так как эти показания теперь являются доказательством Вашей вины.

Считаю, что при наличии по делу нормального (не назначенного) защитника и отрицательных результатах освидетельствования на предмет употребления наркотиков можно заявить о самооговоре и добиться прекращения дела в связи с недоказанностью Вашей вины. Такой отказ от показаний создает риск изменения Вам меры пресечения на содержание под стражей и риск серьезного психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Рисковать или нет — тут уж решайте сами.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Алексей! Вот выдержка из приведенной Вами статьи

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо ихчастей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в

значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются
лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.

Но Вы не переживайте, если Вы говорите, что ранее не судимы, то Вам дадут условный срок и выпустят. После этого не забудьте развестись с женой, т.к., если она так сделала, то не любит Вас.