Правомерно ли назначение надзора спустя 4 года после освобождения?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста я освободился по УДО и надзор судом мне не дали не смотря на то что у меня есть опасный рецедив.и вот прошло 4 года в связи с какими то проверками они сейчас хотят мне его дать(за это время не было ни одного нарушения,проблем с органами нет,работаю,женился,ребенок)это законно?вроде бы они должны были но забыли,а как сейчас имеют ли право?на оставшие два года?

, Василий, г. Пенза
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро Василий, В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается: если, лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Вы же в течение длительного времени каких-либо административных правонарушений не совершали, это незаконно. Вас вызывали в ОМВД?

Василий
Клиент, г. Пенза

Пока еще нет..но человек который будит этим заниматся уже со мной разговаривал..сказал что запросил приговора..и если там есть опасный рецедив а он там есть слова написаны..то дадут..только как если по удо освободился мне его не дали и за 4 года у меня не было привлечений в органы

Василий, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 3 федерального закона РФ от 6 апреля 2011 г. № 64 — ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лица, которое в период отбывания наказания признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в отношении Вас административный надзор установлен не был, администрация исправительного учреждения в суд с заявлением об установлении административного надзора не выходила, как и ОМВД.

Административный надзор также устанавливается если, лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Не могут Вам его установить, это незаконно, Вы не допускали нарушений.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Василий! Если вы не попадаете в категорию указанную в законе, то установление надзора незаконно, сразу после освобождения или тем более сейчас, в вашей ситуации.Установление административного надзора предполагает временное ограничение прав и свобод поднадзорного лица (запрет на посещение определенных мест, массовых мероприятий, на пребывание в определенное время суток вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, на выезд за пределы определенной территории) и выполнение ряда обязанностей, например несколько раз в месяц являться в орган внутренних дел для регистрации (ст. 1, ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; далее – закон об административном надзоре).

Устанавливается надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особого преступления, рецидива преступлений, умышленного преступления против прав и свобод несовершеннолетнего, в случае если это лицо: во время пребывания в месте лишения свободы признавалось злостным нарушителем прядка отбывания наказания; совершило в течение года два или более административных правонарушения против порядка управления либо посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность (ст. 3 закона об административном надзоре).В отношении лиц старше 18 лет, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, административный надзор устанавливается вне зависимости от признания их злостными нарушителями и совершения ими правонарушений.Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении освобождаемого из мест лишения свободы лица подается в суд исправительным учреждением, а в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы – органом внутренних дел (ст. 270 Кодекса административного судопроизводства).

Василий
Клиент, г. Пенза

Вот они и говорят что я попадаю под категорию.так как у меня был рецедив..но по каким то причинам или скорее получается они мне его забыли дать,я так понил...как вот теперь они ведь все равно его дадут если он должен быть был..или спустя время уже не имеют право..сразу не дали а сейчас всю жизнь загубят,вот вопрос имеют ли право сейчас его дать если тогда просто забыли

внимательно прочитайте мой ответ.помимо рецидива есть еще условия. вы их не указали в вопросе, если их нет то вам не назначат надзор, вот я о чем