Возможен ли возврат денег инвестору, который доверил управление счетом трейдеру?

Иванов случайно увидел в Интернете объявление о возможности

заработать на внебиржевом рынке Forex. В объявлении было сказано, что

перепродажа валют является прибыльным делом и способна быстро принести хороших доход. Осознавая свою недостаточную финансовую

грамотность и желая сделать супруге подарок к 8 марта, он заключил с Петровым соглашение о сотрудничестве между инвестором и трейдером, на

основании которого предоставил в управление Петрова свой торговый счет с

денежными средствами в размере 3 000 долларов США. При этом договором было предусмотрено, что данная сумма составляет рисковый капитал, за который трейдер не несет ответственности.При прочтении договора и его подписании Иванова данное условие насторожило,однако Петров его успакоил заверив что к 8 марта он обеспечит ему доход равный вложенным средствам. Однако уже через неделю,Иванов получил письмо от Петрова, что непредсказуемая и неблагоприятная обстановка на рынке привела к полной потере средств. В связи с чем Петров предложил предоставить в управление дополнительные средства. Иванов решил что Петров его обманул и подал в суд с требованием вернуть 3000 долларов. Вернут ли Иванову деньги?

, Ирина, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не должны.

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с

организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за
исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием
обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с
организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи
1063 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

2. На требования, связанные с участием в сделках,
предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные
суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса
соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от
значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо
от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и
относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила
настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной
защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо,
получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на
осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы
одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо,
получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже,
а также в иных случаях, предусмотренных законом.

ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

Требования, связанные с участием граждан в указанных в
настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их
заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.