Фиксация нарушения пдд на камеру моб. Телефона

Здравствуйте ! Я работаю водителем трамвая. Меня вызвал начальник и сказал , что я нарушил пдд. Конкретно не соблюдал дистанцию. Я попросил предоставить видео доказательства. Так как все вагоны оборудованы камерами. Через некоторое время мне , нач. маршрута предоставил запись на моб. телефоне. Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон , как он тронулся и поехал , а через не которое время за ним поехал я . Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно . Запись тут же обрывается . На меня составили рапорт и предложили написать объяснительную . Но я себя виноватым не считаю. Какие должны быть требования к видео записи ? Что примерно написать в объяснительной ? Что делать ? Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Каких-либо особых требований к видеозаписи в данном случае нет, кроме того, что на видеозаписи должны быть явно видны обстоятельства конкретного нарушения, которое Вам вменяется.

Вы же указываете, что на видеозаписи следующие обстоятельства:

Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон, как он тронулся и поехал, а через не которое время за ним поехал я. Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно. Запись тут же обрывается
Игорь

Из таких сведений, содержащихся не видеозаписи, не следует, что было совершено правонарушение (нарушение ПДД).

Но вот написать объяснительную Вы обязаны, и Вам следует это сделать.

Как указано в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В объяснительной следует указать, что положенная дистанция была соблюдена, что других нарушений Вы не допустили. В общем, надо опустить в объяснительной признание каких-либо обстоятельств, которые будут подтверждать допущение Вами нарушений ПДД.

нач. маршрута предоставил запись на моб. телефоне. Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон, как он тронулся и поехал, а через не которое время за ним поехал я. Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно. Запись тут же обрывается
Игорь

Игорь, судя из описаний Вами самой видеозаписи, на ней нет однозначно данных, указывающих на то, что Вами нарушены ПДД.

Во всяком случае (повторюсь), судя по тому, как Вы описали эти события, зафиксированные на мобильный телефон.

Кроме того, надо понимать, видно ли на видеозаписи, что трамваем управляете именно Вы, в какое время произведена видеозапись, в каком месте происходили события, зафиксированные на видеозаписи.

Все эти обстоятельства работодатель должен доказать, если будет намерен привлечь Вас к ответственности.

В рапорте указано, что я нарушил ПДД ( положение 2 раздел 6 пункт 2 ), не соблюдение дистанции до впереди идущего вагона. Спасибо!
Игорь

В ПДД по поводу соблюдения дистанции сказано следующее:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Игорь, можете уточнить? На какой именно пункт ПДД ссылаются в рапорте?

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет особых требований к видеозаписи.

Даже в судах.

Поскольку статья 77 ГПК РФ размытая:
«Лицо, представляющее аудио- и (или)

видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их
истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись
записи.»

И всё.

Если Вы не согласны с сомнительной видеозаписью, нужно в объяснительной не признавать ни нарушения, ни свою вину.

Пусть работодатель попробует доказать в суде Вашу вину.

Одной видеозаписи обычно недостаточно.

Нужны свидетели.

А с ними у работодателя проблемы, если предъявляет только одно видео без иных свидетельских показаний.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дорожный надзор осуществляется ГИБДД. Поскольку нарушение ПДД этой службой не выявлено, протокол на Вас не составлялся, работодатель при наличии некачественной видеозаписи наврядли сможет доказать свои претензии. Тем более, что Правилами дорожного движения безопасная дистанция определяется самим водителем:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании видеозаписи вам предъявляют претензии не в нарушении ПДД, а в нарушение внутренних инструкций, то есть привлекают не к административной ответственности а к дисциплинарной. В данном случае применимы нормы ТК РФ. Вы можете написать объяснительную, в которой указать свою точку зрения и привести свои доводы, в том числе о том, что на видеозаписи ничего точно не зафиксировано и не видно. Дальше будет проведено разбирательство по итогам которого работодатель приймет решение, если вы не согласны с решением, то вправе обжаловать его в течение 3-х месяцев в суде.

при рассмотрении дела в суде работодатель должен будет доказывать законность и обоснованность привлечение вас к дисциплинарной ответственности, а дальше все на усмотрение суда.

Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток !

В рапорте указано , что я нарушил ПДД ( положение 2 раздел 6 пункт 2 ), не соблюдение дистанции до впереди идущего вагона . Спасибо !