8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Фиксация нарушения пдд на камеру моб. Телефона

Здравствуйте ! Я работаю водителем трамвая. Меня вызвал начальник и сказал , что я нарушил пдд. Конкретно не соблюдал дистанцию. Я попросил предоставить видео доказательства. Так как все вагоны оборудованы камерами. Через некоторое время мне , нач. маршрута предоставил запись на моб. телефоне. Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон , как он тронулся и поехал , а через не которое время за ним поехал я . Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно . Запись тут же обрывается . На меня составили рапорт и предложили написать объяснительную . Но я себя виноватым не считаю. Какие должны быть требования к видео записи ? Что примерно написать в объяснительной ? Что делать ? Спасибо .

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Каких-либо особых требований к видеозаписи в данном случае нет, кроме того, что на видеозаписи должны быть явно видны обстоятельства конкретного нарушения, которое Вам вменяется.

Вы же указываете, что на видеозаписи следующие обстоятельства:

Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон, как он тронулся и поехал, а через не которое время за ним поехал я. Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно. Запись тут же обрывается
Игорь

Из таких сведений, содержащихся не видеозаписи, не следует, что было совершено правонарушение (нарушение ПДД).

Но вот написать объяснительную Вы обязаны, и Вам следует это сделать.

Как указано в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В объяснительной следует указать, что положенная дистанция была соблюдена, что других нарушений Вы не допустили. В общем, надо опустить в объяснительной признание каких-либо обстоятельств, которые будут подтверждать допущение Вами нарушений ПДД.

1
0
1
0
нач. маршрута предоставил запись на моб. телефоне. Там видно заднюю часть трамвая и его гос. номер. Смутно видно впереди стоящий вагон, как он тронулся и поехал, а через не которое время за ним поехал я. Но не дистанции между вагонами ни хотя бы приблизительно сколько времени я за ним ехал с такой дистанцией не видно. Запись тут же обрывается
Игорь

Игорь, судя из описаний Вами самой видеозаписи, на ней нет однозначно данных, указывающих на то, что Вами нарушены ПДД.

Во всяком случае (повторюсь), судя по тому, как Вы описали эти события, зафиксированные на мобильный телефон.

Кроме того, надо понимать, видно ли на видеозаписи, что трамваем управляете именно Вы, в какое время произведена видеозапись, в каком месте происходили события, зафиксированные на видеозаписи.

Все эти обстоятельства работодатель должен доказать, если будет намерен привлечь Вас к ответственности.

0
0
0
0
В рапорте указано, что я нарушил ПДД ( положение 2 раздел 6 пункт 2 ), не соблюдение дистанции до впереди идущего вагона. Спасибо!
Игорь

В ПДД по поводу соблюдения дистанции сказано следующее:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Игорь, можете уточнить? На какой именно пункт ПДД ссылаются в рапорте?

0
0
0
0
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет особых требований к видеозаписи.

Даже в судах.

Поскольку статья 77 ГПК РФ размытая:
«Лицо, представляющее аудио- и (или)

видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их
истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись
записи.»

И всё.

Если Вы не согласны с сомнительной видеозаписью, нужно в объяснительной не признавать ни нарушения, ни свою вину.

Пусть работодатель попробует доказать в суде Вашу вину.

Одной видеозаписи обычно недостаточно.

Нужны свидетели.

А с ними у работодателя проблемы, если предъявляет только одно видео без иных свидетельских показаний.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дорожный надзор осуществляется ГИБДД. Поскольку нарушение ПДД этой службой не выявлено, протокол на Вас не составлялся, работодатель при наличии некачественной видеозаписи наврядли сможет доказать свои претензии. Тем более, что Правилами дорожного движения безопасная дистанция определяется самим водителем:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании видеозаписи вам предъявляют претензии не в нарушении ПДД, а в нарушение внутренних инструкций, то есть привлекают не к административной ответственности а к дисциплинарной. В данном случае применимы нормы ТК РФ. Вы можете написать объяснительную, в которой указать свою точку зрения и привести свои доводы, в том числе о том, что на видеозаписи ничего точно не зафиксировано и не видно. Дальше будет проведено разбирательство по итогам которого работодатель приймет решение, если вы не согласны с решением, то вправе обжаловать его в течение 3-х месяцев в суде.

при рассмотрении дела в суде работодатель должен будет доказывать законность и обоснованность привлечение вас к дисциплинарной ответственности, а дальше все на усмотрение суда.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток !

В рапорте указано , что я нарушил ПДД ( положение 2 раздел 6 пункт 2 ), не соблюдение дистанции до впереди идущего вагона . Спасибо !

Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне сдавать теорию пдд
Был ишён Ву в 2012 году за вождение не в трезвом виде. Нужно ли мне сдавать теорию пдд
, вопрос №4087216, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017