Можно ли через суд взыскать денежные средства по договору?

В общем, такая ситуация. Мне по договору обязаны были возместить деньги в размере 38 000 тыс рублей. Возместить должны были 10 апреля. В итоге ближе к этому числу мне сообщили что, выплаты задерживаются на 2 недели, через 2 недели меня везде заблокировали и не отвечают на звонки.

Могу ли я подать в суд? И есть ли шансы что я выиграю дело?

, Динар, г. Казань
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой

нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное
и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению

правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Есть договор — имеются шансы на выигрыш.

Динар
Клиент, г. Казань

Хорошо, а в случае выиграша дела, мне будут обязаны возместить мои деньги?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Приложите в качестве доказательства договор и расписку о передаче денежных средств, или другие доказательства где будет отражено что, конкретного числа Вами были переданы денежные средства и, конкретного числа Вам обязаны были их вернуть.

В случае, если суд удовлетворит Ваши исковые требования то, Вам по решению суда будут обязана возместить ту сумму, которую присудит суд. После, Вы можете получить исполнительный лист в суде который вынесет решение, и предоставить его в службу судебных приставов, которые будут в принудительном порядке взыскивать долг с должника.