Каковы риски временной регистрации родственницы, если она планирует родить ребенка?

Здравствуйте!

Родственница просит прописать временно. Но она собралась замуж и рожать ребенка. Возможен вариант прописки ребенка у нас. Чем это нам может грозить?

Объясняю свою обеспокоенность:

- по месту постоянной прописки родственицы в другом регионе условия для ребенка не самые лучшие ( в одной квартире прописано 7 человек)

- По окончании временной регистрации есть вероятность, что родственница не пропишет его в другом регионе постоянно.

Чем мы рискуем? Могут органы опеки отказать в выписке ребенка из нашей квартиры по причине отсутствия постоянной прописки и ухудшения условий проживания в другом регионе (маленькая квартира и прописано уже 7 человек)

Есть риск того, что ребенок будет прописан в нашей квартире временно до совершеннолетия?

, Анна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если временно прописываете, то нет рисков.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования

жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением
на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31
настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это
жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные
интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская
его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного
гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут
за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как быть в случае, если ребенок по окончании временной прописки не будет нигде прописан постоянно? И не будут ли ОРГАНЫ ОПЕКИ припятствовать выписке ребенка из нашей квартиры по причинам:

- ребенок будет выписываться в никуда

- что в другом регионе маленькая квартира и много прописанных людей (ухудшение условий проживания ребенка)?

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Временная регистрация есть временная регистрация, когда истечет срок регистрации матери и ребенка, то они будут сняты с регистрационного учета (то есть с прописки).

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как быть в случае, если ребенок по окончании временной прописки не будет нигде прописан постоянно? И не будут ли ОРГАНЫ ОПЕКИ припятствовать выписке ребенка из нашей квартиры по причинам:

- ребенок будет выписываться в никуда

- что в другом регионе маленькая квартира и много прописанных людей (ухудшение условий проживания ребенка)?