Как решить проблему с кредитами, если сократился заработок?

брали кредит в нескольких банках на опирацию и лечение родственника на общюю сумму 120000 плотили регулярно пока не сократили мужу зарплату почти в половину у нас два сына платить стало невозможно пошли к юристу кроме того что вы что дебилы столько брать врозумительного выхода не услышали.

, мария, г. Шахты
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, в связи с изменившейся фин. ситуацией. Скорее всего Вам будет отказано. Но вы сохраните для себя что обращались в суде может пригодится. В вашей ситуации хорошо было бы если банк обратиться в суд о расторжении договора и взыскании всей задолженности. В суде можно уменьшить сумму штрафов и пеней за просрочку.

мария
Клиент, г. Шахты

мужу сказал юрист что если банк подаст в суд нас выкинут из дома а детей забирут в детдом в связи с отсутствием жилья.

мария

Ну привет юристу, видимо он юрист банка.

Во первых в суде можно просить об уменьшении пеней, на основании статьи 333 ГК РФ. Тем самым уменьшив сумму долга. Также после вступления в законную силу решения суда, можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

если банк подаст в суд нас выкинут из дома… мария, г. Шахты

Если дом — это Ваше единственное жилье, взыскание на него не может быть обращено.

ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
мария
Клиент, г. Шахты

жилье мое оно досталось после смерти мамы.

Мария, не важно как жилье Вам досталось. Важно, что другого у Вас нет.