Жена не дает развод и настраивает ребенка против отца, есть ли за это ответственность?

Какую ответственность предусматривает законодатель по отношению к бывшей жене ,если она не даёт развод и в тоже время настраивает ребёнка против отца, который приносит продукты, оплачивает сад и т.д.кроме того она не даёт ребёнка для общения с дедушкой и бабушкой?

, Наталья афанасьевна, г. Нарьян-Мар1
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Наталья Афанасьевна, добрый день. При отсутствии согласия на расторжение брака со стороны супруги, данный вопрос решается в судебном порядке, там же можно согласовать и решить вопросы по поводу воспитания ребенка (обеспечение, встречи и так далее). Ограничивать общение с близкими родственниками мать ребенка не имеет права, при этом данные вопросы необходимо решать через соответствующие органы (судебные, опеки и попечительства). Желательно договариваться, в таком случае это будет наиболее эффективно для всех сторон. Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья афанасьевна, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Наталья афанасьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!