Как сельскому учителю получить жилье, при участии в программе переселения соотечественников?

Здравствуйте. Мне 42 года. Приехала из Луганска по программе переселения соотечественников. Подала на гражданство. Работаю сельским учителем уже год. Есть двое детей, студенты-очники. Снимаю жилье. Подскажите, какие есть пути решения жилищного вопроса в моем случае. Благодарю.

, Елена, г. Жуков
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, после получения гражданства Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Это регламентируется статьей статьей 52 Жилищного кодекса РФ. Право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма педагогам установлено п.6 ч.5 ст.47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Подробную информацию об этой процедуре Вы получить в органе местного самоуправления (администрации района).

Елена, этот вариант самый долгий, т.к. предполагается, что Вы будете стоять в очереди, а когда жилье будет фактически предоставлено еще вопрос. Однако, в данном случае Вы бесплатно получите жилье, кроме того официальное признание нуждающимся в жилье как правило — необходимое условие для участия в различных государственных программах по улучшению жилищных условий.