Может ли работодатель отказать в возмещении командировочных, при длительном оформлении отчета?

Летала в командировку коллективно на 4 дня перед командировкой получила командировочные. Когда прилетела с командировки оказалось потеряла посадочный талон на самолет остался только обратный посадочный. После прилета с командировки на следующий день у меня начался отпуск. Передала документы руководителю и было подтверждение сообщением на телефон что обратного посадочного достаточно от человека который тоже летал со мной и работал в главном офисе. Пока я была в отпуске оказалось что документы мои не отправили в срок в бугалтерию и с меня удержали командировочные которые выплатили до командировки и оказалось что обратного посадочного не достаточно и сказали заказать справку потверждения что лтала. Пока ждала справку , принесла на работу, руководитель отправил в офис , прошло с момента прилета с командировки месяц. По закону работодатель в праве отказать в выплате командировочных которые уже давно потрачены и были удержан из з/п??

, Юлия, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Командировочные расходы «упрощенцы» вправе учесть согласно
подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Никаких особых условий для данного
вида расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ нет, поэтому их можно учесть сразу
после осуществления и оплаты. Следовательно, рассчитавшись с Вами, организация
имеет право учесть в расходах сумму выплат, связанную с возмещением его затрат
во время командировки. На всякий случай советуем вам издать приказ или иной
локальный нормативный акт, в котором будет указано, что из-за сложного финансового
положения командировочные расходы работников временно возмещаются с задержкой