Как взыскать моральный и имущественный ущерб, если пожар возник по вине соседских рабочих?

Здравствуйте, суть дела такова, соседи нанели рабочих у себя на участке, рабочие в свою очередь подожгли траву на участке и пламя перекинулась через железный забор крашенный профнастил на мой участок, обгорела 6 пролетов забора, моя жена оставила дома 2 годовалую дочь одну и побежала тушить, славо богу что до нового дома пламя не добралось, что мне делать в данной ситуации, могу ли потребовать ушерб забору и материальный ушерб, так как жену очень сильно тресло и она была в сильном шоке, и на какую комписацию я могу надеяться? Заранее спасибо

, Ильдар, г. Казань
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ильдар,

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

— Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).