Как делить долг за коммунальные услуги в доме под снос?

Добрый вечер. Сложилась очень трудная ситуация. Квартира 68м2 метров смежные комнаты, там прописано 7 человек : 3 взрослых, 4 детей. По воле судьбы, проживает там только сестра с детьми( 2 несовершеннолетних и 1 17 лет), брат и я (у меня тоже ребенок 16 лет) проживаем в другом месте. На днях у меня стали снимать с счетов задолженность по коммуналке (электричество) , сестра не платила за коммуналке уже много лет ( дом аварийный и под снос) с 2001г. Договорится по хорошему не можем, т.к. она считает , что мы тоже должны платить. Что делать даже не знаю?

, Наталья, г. Архангельск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг начисление производится по количеству зарегистрированных. Исходя из чего следует, что оплачивать коммунальные платежи обязаны все зарегистрированные

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Начисление платы за коммунальные услуги осуществляется по приборам учета, при их отсутствии по нормативу. Необходимо понять как начислялась плата за электроэнергию, как была взыскана. Возможно был вынесен судебный приказ и его можно отменить. Оплачивать коммунальные услуги должны все проживающие в квартире лица, в связи с тем, что учет граждан у нас происходит исключительно по количеству зарегистрированных лиц то к вам предъявить требование об оплате можно, но вы вправе доказать, что не проживаете там фактически и коммунальными услугами не пользуетесь в связи с чем задолженность перевести на вашу сестру.