Можно ли оплатить сумму, взысканную судом в пользу ответчика, частями?

Здравствуйте. Я ИП. Суд присудил в пользу истца сумму в размере 8737,50.На данный момент доход ниже прожиточного минимума, и на иждивение 2 несовершеннолетних детей. можно ли платить частями и в какой срок?

, Екатерина, г. Краснодар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, для того чтобы выплачивать долг частями должнику следует обратиться в суд (пристав этого делать не будет) с заявлением о предоставлении ему рассрочки платежа. При наличии судебного акта о предоставлении рассрочки должник сможет законно выплачивать долг частями.
СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ РАЗМЕРЫ И СРОКИ ЧАСТИЧНЫХ ВЫПЛАТ.

pravoved.ru/question/36401/

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго дня!
Если решением не установлен срок выплаты, то оплата должна быть произведена после вступления Решения в законную силу. Если Вы хотите оплатить долг частями, то необходимо либо (неофициально), договориться с Истцом, либо по-закону Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке в суд.
Также, если Вам необходимо время (1-2 месяца) Вы можете подать апелляционную жалобу на Решение (формальную) ее рассмотрение займет минимум 1-2 месяца.