В каких местах по закону разрешено курить?

Здравствуйте , я уже не первый курильщик кто задаётся вопросам о курении ... Проблема заключается в том, что в подъезд приехал агрессивный новый житель и начал качать свои порядки ... С начало он разграничил подъезд по , тут моя ступенька тут твоя ( ну я по смеялся ) потом этот .... говорит кури у себя на этаже , так что-точно ... потом выходи на улицу! Во общем меня достало , курю у себя на этаже ! Он по жаловался участковому , потом вызвал на меня наряд и говорит что я наркоман , что я алкоголик и что я бегаю с оружием по подъезду , соседи все за меня так как я не кому не грубил не когда и всегда с пониманием относился к любым просьбам ( если они адекватны ) . Проблема в том , что у меня 5 этажей , и 20 квартир в подъезде , из них курящих около 6 - 10 около дома сразу площадка детская и машины во круг , и по закону что курить 15 метров от общественного место , это нужно уезжать на троллейбусе за город ! Я еще и не собственник ( коммуналка ) но в ней кроме моей семьи не кого нет. вообще по закону запрещено курение в подъездах "многоквартирных домов" Считается ли 20 кв. в подъезде многоквартирным домам ? Как и где курить , если дома точно нельзя ( дети ) , от подъезда до детской площадки 20 метров а дальше забор , лестничная клетка огромная, можно танцевать в 10 человек не наступив друг другу на ногу :)

П.С. Я терпеливый человек, но скоро у меня не хватит сил терпеть оскорбление и клевету и я точно выселю соседа через окно .

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ст. 12 данного закона, запрещающая курение в следующих местах с 1 июня 2013 года:

На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационныхи санаторно-курортных услуг;
В помещениях социальных служб;
В помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
На детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
На автозаправочных станциях;
На воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.
С 1 июня 2014 года:
В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
На пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездовпассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.
При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.Кроме того, согласно ст. 10, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 указанного Закона на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе (в том числе на улице) или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе (в том числе на улице) или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.