Можно ли избежать лишения свободы за кражу?

Добрый день. Сын украл телефон в поезде у пассажира,стоимостью 49000рублей,после заявления потерпевшего в полицию,сын телефон вернул.Потерпевший сообщил,что претензий не имеет.Сын имеет судимость,освободился из мест лишения свободы 2 месяца назад. Подскажите,пожалуйста,что грозит сыну? И что возможно сделать,что бы избежать лишения свободы?

, Анна, г. Иваново

Добрый день, Анна. Действия сына квалифицируются по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда,
положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения
уголовного дела есть шанс, что суд не назначит наказания, связанного с
лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.