8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли работодатель расторгнуть срочный договор без компенсации для работника?

Я работаю в компании-посреднике - у нее есть контракт с зарубежной фирмой, для которой я непосредственно выполняю работы. Однако официально я трудоустроен в этой компании-посреднике и у меня заключен срочный договор.

Зарубежная фирма решила закрыть "удаленный" офис, т.е. они разрывают контракт с фирмой, в которой я работаю.

У меня в контракте прописано, что мой договор "действует до окончания выполнения работы, предусмотренной договором либо прекращения обслуживания работодателем Компании, но не более 5 лет. Окончание указанной в договоре работы будет являться основанием для прекращения данного трудового договора в связи с истечением срока его действия."

И что в случае чего меня известят об этом не менее чем за 3 дня до окончания работы.

И фирма попросила меня подписать увольнение по соглашению сторон, где я просто увольняюсь в определенную дату, без какой-либо компенсации.

Могу ли я просить компенсацию? Или отказаться от соглашения без компенсации? Насколько сложно компании будет меня официально уволить на том основании, что с ней "прекратили обслуживание"?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы можете просить компенсацию в одном случае.

Если предложите увольнение по соглашению сторон.

Такое допустимо трудовым законом.

А именно ст. 78 ТК РФ.

«Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по

соглашению сторон трудового договора.»

Размер компенсации не ограничен.

Если говорить о сложность увольнения по прекращению обслуживания, то нет проблем — достаточно получить письмо от заказчика, что он более не нуждается в Вашем работодателе (его услугах).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Здесь нужно понимать является ли прекращение работы иностранной компании с вашим работодателем прекращением вашей работы по трудовому договору. Описана ли в договоре работа, которая должна выполняться? И может ли она выполняться для других фирм или только для этой фирмы? Можете выложить ваш трудовой договор?

Если прекращение работы с фирмой является прекращением работы по вашему договору, то вас могут уволить как в связи с прекращение срочного договора по ст.79 ТК РФ. Если вы можете эту же работу выполнять для других фирм, то вас обязаны сократить с выплатами предусмотренными ст.178 ТК РФ.

Вы можете просить выплату компенсации в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон, но работодатель не обязан пойти на такие условия. Все определяется оглашением между работником и работодателем.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время выполнения
определенной работы, прекращается по завершении этой работы, также Трудовой
договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового
договора (ст. 78 ТК РФ), как уже писалось в ответах выше.

При условии, что в Вашем договоре указан, тот факт, что договор действует
до окончания работы, здесь, как выше указанно важно обратиться к срочному
договору, завершена ли работы, либо завершен ли определенный этап работы. В
данном случае работодатель обязан оплатить Вам заработную плату за фактически
отработанное время. Также компенсация за отпуск, работникам, заключившим
трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска
или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за
месяц работы (ст. 291 ТК РФ), если Ваш контракт был заключен более чем на 2
месяца, то начисление компенсации за неиспользованный отпуск, положено по общим правилам трудового законодательства. Как вывод: в Вашем случае, Вам положены компенсации за фактически выполненный этап работы и неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017