Должна ли жена вступать в наследство после смерти мужа, если по документам является собственником?

Умер муж ,осталась кредитовая карта банка.

Нужно ли жене вступать в наследование если ей принадлежит собственность (оформлено на нее)

Есть сын,который подал на наследство (которого нет )через нотариуса .

Кого обяжут оплачивать долг по кредитной карте ?

Вправе ли банк начислять % и штрафы ,после смерти заемщика ( банк уведомлен о смерти заемщика)

Уточнение от клиента

Квартира куплена до брака. Сын по отцу.

, Жанна, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплата долга ляжет на наследника.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Наследством является 1/2 доли в праве собственности на квартиру и задолженность по кредиту.

Соответственно, сын принял наследство подав заявление нотариусу, а мать — фактически пользуясь и владея квартирой. Матери стоит также принять наследство у нотариуса, чтобы потом не ходит по судам.

Нести расходы по долгам будут совместно, независимо от того, каким образом приняли наследство.

Штрафы и пени не должны начисляться в течение 6 месяцев с момента отрытия наследства.

Это понятно. Банк сказал будет подавать в суд. Сомневалась в вопросе о том, что жена автоматически является наследником и кредитную карту придется платить с сыном пополам. Хотела узнать, может есть какие то ссылки на закон или судебная практика?
Жанна

Если квартира личное имущество, а у наследодателя ничего кроме кредитной карты нет, то принимать наследство смысла нет.

Сын, подав заявление нотариусу считается принявшим наследство. Но, поскольку вы утверждаете, что наследственная масса (не считая кредитной карты) отсутствует, сын не будет погашать задолженность перед банком, поскольку наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли в наследстве. Проще говоря, нет наследства — нет ответственности по долгам наследодателя.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если собственность приобретена в период, когда уже был зарегистрирован брак с супругом, то не важно на кого оформлена квартира или дом, это будет считаться совместно нажитым имуществом и делится пополам между супругами. После смерти мужа его половина в совместной недвижимости подлежит наследованию. Поэтому сын правильно подал на наследство, вам как жене нужно тоже подавать на наследство. Доля мужа будет делится в равных долях между наследниками превой очереди, к которым относится супруга (вы), дети (сын) и, если живы, родители мужа.

Долг по кредитной карте должен делится между наследниками пропорционально полученной доли от наследства, долг не может превышать объема наследованного имущества.

Проценты будут банком начисляться, в дальнейшем, если своевременно на платить, весь долг может перейти на поручителей и наследников. Так что лучше не создаваь задолженность по кредитной карте.

Если квартира куплена до брака, тогда вопрос по квартире снимается. Это квартира — собственность жены. Возможно сын претендует на иное наследство, купленное в совместном браке (машина, дача, мебель и т.д), если таковое имеется, все равно жене тоже надо подавать заявление на наследство.

Супруга ничего не должна банку до тех пор пока у банка не будет судебного решения. Такое решение возможно, если будет доказано, что кредитная карта бралась в браке, жена об этом знала, соответственно деньги пошли на нужды семьи, тогда половина кредита — долг супруги умершего, если она не сможет доказать что кредитная карта бралась без её уведомления мужем и без её согласия, деньги тратились не для семьи, а на личные нужды супруга.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

дополню коллег. Если квартира приобретена в браке, то сын будет иметь право наследовать после отца 1/2 от 1/2 доли права собственности умершего отца. И не важно на кого из супругов была оформлена квартира. Так что жене надо обязательно обратиться к нотариусу. Если конечно не было брачного договора на счет квартиры.

Жанна
Клиент, г. Краснодар

Квартира оформлена на жену до брака. Сын по отцу.

если квартира куплена до брака, тогда она не входит в наследственную массу, и значит никаких рисков. Таким образом смысла жене вступать в наследство нет.