8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли жена вступать в наследство после смерти мужа, если по документам является собственником?

Умер муж ,осталась кредитовая карта банка.

Нужно ли жене вступать в наследование если ей принадлежит собственность (оформлено на нее)

Есть сын,который подал на наследство (которого нет )через нотариуса .

Кого обяжут оплачивать долг по кредитной карте ?

Вправе ли банк начислять % и штрафы ,после смерти заемщика ( банк уведомлен о смерти заемщика)

Уточнение от клиента

Квартира куплена до брака. Сын по отцу.

28 апреля 2017, 12:09
28 апреля 2017, 10:59, Жанна, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплата долга ляжет на наследника.

28 апреля 2017, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Наследством является 1/2 доли в праве собственности на квартиру и задолженность по кредиту.

Соответственно, сын принял наследство подав заявление нотариусу, а мать — фактически пользуясь и владея квартирой. Матери стоит также принять наследство у нотариуса, чтобы потом не ходит по судам.

Нести расходы по долгам будут совместно, независимо от того, каким образом приняли наследство.

Штрафы и пени не должны начисляться в течение 6 месяцев с момента отрытия наследства.

28 апреля 2017, 11:15
0
0
0
0
Это понятно. Банк сказал будет подавать в суд. Сомневалась в вопросе о том, что жена автоматически является наследником и кредитную карту придется платить с сыном пополам. Хотела узнать, может есть какие то ссылки на закон или судебная практика?
Жанна

Если квартира личное имущество, а у наследодателя ничего кроме кредитной карты нет, то принимать наследство смысла нет.

Сын, подав заявление нотариусу считается принявшим наследство. Но, поскольку вы утверждаете, что наследственная масса (не считая кредитной карты) отсутствует, сын не будет погашать задолженность перед банком, поскольку наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли в наследстве. Проще говоря, нет наследства — нет ответственности по долгам наследодателя.

28 апреля 2017, 20:48
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если собственность приобретена в период, когда уже был зарегистрирован брак с супругом, то не важно на кого оформлена квартира или дом, это будет считаться совместно нажитым имуществом и делится пополам между супругами. После смерти мужа его половина в совместной недвижимости подлежит наследованию. Поэтому сын правильно подал на наследство, вам как жене нужно тоже подавать на наследство. Доля мужа будет делится в равных долях между наследниками превой очереди, к которым относится супруга (вы), дети (сын) и, если живы, родители мужа.

Долг по кредитной карте должен делится между наследниками пропорционально полученной доли от наследства, долг не может превышать объема наследованного имущества.

Проценты будут банком начисляться, в дальнейшем, если своевременно на платить, весь долг может перейти на поручителей и наследников. Так что лучше не создаваь задолженность по кредитной карте.

28 апреля 2017, 11:23
0
0
0
0

Если квартира куплена до брака, тогда вопрос по квартире снимается. Это квартира — собственность жены. Возможно сын претендует на иное наследство, купленное в совместном браке (машина, дача, мебель и т.д), если таковое имеется, все равно жене тоже надо подавать заявление на наследство.

28 апреля 2017, 13:00

Супруга ничего не должна банку до тех пор пока у банка не будет судебного решения. Такое решение возможно, если будет доказано, что кредитная карта бралась в браке, жена об этом знала, соответственно деньги пошли на нужды семьи, тогда половина кредита — долг супруги умершего, если она не сможет доказать что кредитная карта бралась без её уведомления мужем и без её согласия, деньги тратились не для семьи, а на личные нужды супруга.

28 апреля 2017, 14:08
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

дополню коллег. Если квартира приобретена в браке, то сын будет иметь право наследовать после отца 1/2 от 1/2 доли права собственности умершего отца. И не важно на кого из супругов была оформлена квартира. Так что жене надо обязательно обратиться к нотариусу. Если конечно не было брачного договора на счет квартиры.

28 апреля 2017, 11:27
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Краснодар

Квартира оформлена на жену до брака. Сын по отцу.

28 апреля 2017, 12:21

если квартира куплена до брака, тогда она не входит в наследственную массу, и значит никаких рисков. Таким образом смысла жене вступать в наследство нет.

28 апреля 2017, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости.
24 октября 2020, 17:41, вопрос №2894583, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти сына, если документа об усыновлении нет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Как вступить матери в наследство после смерти сыны, если документа на усыновления нет. Она вырастила его с 4-х лет, в браке законном с его отцом. Отца в живых тоже нет. Возможно ли вступить ей в права наследования? Что нужно для этого сделать? Спасибо огромное за помощь.
27 февраля 2020, 09:24, вопрос №2698400, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если квартира была приобретена до брака?
Добрый день. Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если собственником квартиры является муж, а квартира им приобретена до брака.
08 декабря 2017, 09:31, вопрос №1838968, Наталья,
3 ответа
Наследство
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа?
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа, если документы право собственности на земельный участок на жену и является собственником незавершенного строительством жилого дома. Может ли претендовать мать на наследство.
04 августа 2017, 17:59, вопрос №1715534, Дамира, г. Чистополь
3 ответа
Наследство
Нужно ли маме оформлять наследство после смерти отца, если она является титульным собственником?
Добрый день! Отцом и мамой была куплена квартира, договор купли-продажи оформлен на маму и свидетельство о собственности выдано тоже на нее, но квартира находится в общесовместной собственности (на момент приобретения квартиры отец никоим образом от нее не отказывался). Теперь отец умер. Получается, что по закону 50% процентов этой квартиры принадлежало отцу, т.к. квартира приобретена в браке, хоть и оформлена на маму. Нужно ли маме после смерти отца как-то заявлять свои права на квартиру и вступать в наследство на долю отца, если она является титульным собственником? сможет ли она например эту квартиру подарить сыну не вступая в наследство?
22 декабря 2016, 21:44, вопрос №1482878, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2017