8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Одобрит ли опека сделку?

Здравствуйте! Продаю квартиру в 3-этажном доме на окраине Волгограда, где 2 детей имеют по 1/3 в собственности, общая площадь 82 м2. Взамен покупаю квартиру в Московской области в благоустроенном 17-ти этажном доме, но площадью 69 м2. Кроме того, банк, который готов предоставить ипотеку, выделяет детям только по 1/4. Как считаете, одобрит ли опека сделку?

, Лина, г. Волгоград
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Опека не согласится на уменьшение имущества детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в ст. 21 указывает полномочия опеки:
«Предварительное разрешение органа опеки и попечительства,

предусмотренное частями 1
и 2 настоящей статьи, или
отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или
попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты
подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства
в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение,
выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения
могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.»

Т. е. ждите отказ.

Нужно либо договариваться с банком об увеличении доли на каждого ребёнка.

Либо ищите иной вариант покупки.

Или доплачивайте детям на отдельный счёт в банке.

Такое бывает.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
по 1/3 в собственности, общая площадь 82 м2. Взамен покупаю квартиру в Московской области в благоустроенном 17-ти этажном доме, но площадью 69 м2. Кроме того, банк, который готов предоставить ипотеку, выделяет детям только по 1/4. Как считаете, одобрит ли опека сделку?
Лина

Лина, добрый день! Конкретных критериев когда опека дает а когда не дает предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве» предварительное согласие на сделку в законе нет. Основным является недопущение ухудшения положения детей и тут в разных регионах критерии такого «неухудшения» разнятся. Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей. Вам судя по описанию нужно упирать на второе. В любом случае отказ опеки должен быть мотивирован и исходя из оснований его можно будет обжаловать в судебном порядке

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Волгоград

"Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей.Вам судя по описанию нужно упирать на второе."

Каким образом? В заявлении я смогу это прописать? Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?

Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?
Лина

Нет, в таких случаях отчет оценщика нужен как правило, но вначале лучше записаться на личный прием как отмечает коллега, возможно часть вопрос отпадет по результатам

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Лина!

Как указано в ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Именно с этой целью орган опеки и дает (или не дает) разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Орган опеки на практике не всегда смотрит на то, уменьшается ли общая площадь жилого помещения в результате сделки. Зачастую орган опеки исходит как из площади помещений, так и из их стоимости, место нахождения, благоустроенности и т.д.

Сказать с уверенностью, какое решение примет орган опеки в Вашем случае, на мой взгляд, нельзя. Но, по моему убеждению, шансы на положительное решение есть, учитывая, что приобретается квартира в МО, в благоустроенном жилом доме.

1
0
1
0

Поскольку в статье 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» речь идет о том, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением, в частности, отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного (пункт 4), то Вам, помимо прочего, надо, по моему убеждению, представить в орган опеки документы, указывающие на исключительность такого случая, что Вы покупаете детям другое жильё, меньшее по площади.

Например, Вы всей семьей будете переезжать из Волгограда в Московскую область и другого жилья в МО просто нет (кроме приобретаемого).

0
0
0
0
«Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей.Вам судя по описанию нужно упирать на второе.»
Каким образом? В заявлении я смогу это прописать? Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?
Лина

Лина, я рекомендую Вам первоначально обратиться на личный прием к специалистам того органа опеки, от которого требуется получить разрешение на сделку.

Ведь на федеральном уровне перечень документов, которые предоставляются в орган опеки для получения разрешения на сделку, не регламентирован. лучше уточнять перечень необходимых документов на месте.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не факт, что будет отказ. Все зависит от органов опеки. Опека как правило не только считает метры, принадлежащие детям, и метры в приобретаемом жилье, но и учитывают стоимость продаваемой квартиры, стоимость покупаемой квартиры, кадастровую стоимость, населенные пункты. Отказ органов опеки можно будет обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Кредитование
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000, позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000 , позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом получить на почте в течении 3-5 рабочих дня, прислали СМС с ссылкой, если получится скрин вставлю что делать? Скажите это мошенники?
, вопрос №4090736, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2017