Одобрит ли опека сделку?

Здравствуйте! Продаю квартиру в 3-этажном доме на окраине Волгограда, где 2 детей имеют по 1/3 в собственности, общая площадь 82 м2. Взамен покупаю квартиру в Московской области в благоустроенном 17-ти этажном доме, но площадью 69 м2. Кроме того, банк, который готов предоставить ипотеку, выделяет детям только по 1/4. Как считаете, одобрит ли опека сделку?

, Лина, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Опека не согласится на уменьшение имущества детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в ст. 21 указывает полномочия опеки:
«Предварительное разрешение органа опеки и попечительства,

предусмотренное частями 1
и 2 настоящей статьи, или
отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или
попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты
подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства
в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение,
выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения
могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.»

Т. е. ждите отказ.

Нужно либо договариваться с банком об увеличении доли на каждого ребёнка.

Либо ищите иной вариант покупки.

Или доплачивайте детям на отдельный счёт в банке.

Такое бывает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по 1/3 в собственности, общая площадь 82 м2. Взамен покупаю квартиру в Московской области в благоустроенном 17-ти этажном доме, но площадью 69 м2. Кроме того, банк, который готов предоставить ипотеку, выделяет детям только по 1/4. Как считаете, одобрит ли опека сделку?
Лина

Лина, добрый день! Конкретных критериев когда опека дает а когда не дает предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве» предварительное согласие на сделку в законе нет. Основным является недопущение ухудшения положения детей и тут в разных регионах критерии такого «неухудшения» разнятся. Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей. Вам судя по описанию нужно упирать на второе. В любом случае отказ опеки должен быть мотивирован и исходя из оснований его можно будет обжаловать в судебном порядке

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Лина
Клиент, г. Волгоград

"Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей.Вам судя по описанию нужно упирать на второе."

Каким образом? В заявлении я смогу это прописать? Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?

Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?
Лина

Нет, в таких случаях отчет оценщика нужен как правило, но вначале лучше записаться на личный прием как отмечает коллега, возможно часть вопрос отпадет по результатам

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Как указано в ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Именно с этой целью орган опеки и дает (или не дает) разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Орган опеки на практике не всегда смотрит на то, уменьшается ли общая площадь жилого помещения в результате сделки. Зачастую орган опеки исходит как из площади помещений, так и из их стоимости, место нахождения, благоустроенности и т.д.

Сказать с уверенностью, какое решение примет орган опеки в Вашем случае, на мой взгляд, нельзя. Но, по моему убеждению, шансы на положительное решение есть, учитывая, что приобретается квартира в МО, в благоустроенном жилом доме.

Поскольку в статье 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» речь идет о том, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением, в частности, отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного (пункт 4), то Вам, помимо прочего, надо, по моему убеждению, представить в орган опеки документы, указывающие на исключительность такого случая, что Вы покупаете детям другое жильё, меньшее по площади.

Например, Вы всей семьей будете переезжать из Волгограда в Московскую область и другого жилья в МО просто нет (кроме приобретаемого).

«Где то смотрят по площади, где то по рыночной стоимости долей.Вам судя по описанию нужно упирать на второе.»
Каким образом? В заявлении я смогу это прописать? Фото продаваемой квартиры примут у меня в качестве доказательства улучшения условий для жизни детей?
Лина

Лина, я рекомендую Вам первоначально обратиться на личный прием к специалистам того органа опеки, от которого требуется получить разрешение на сделку.

Ведь на федеральном уровне перечень документов, которые предоставляются в орган опеки для получения разрешения на сделку, не регламентирован. лучше уточнять перечень необходимых документов на месте.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не факт, что будет отказ. Все зависит от органов опеки. Опека как правило не только считает метры, принадлежащие детям, и метры в приобретаемом жилье, но и учитывают стоимость продаваемой квартиры, стоимость покупаемой квартиры, кадастровую стоимость, населенные пункты. Отказ органов опеки можно будет обжаловать в судебном порядке.