Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка жены с ребенком в комнату мужа?

Добрый день! Является ли намеренным ухудшением жилищных условий:прописка жены с ребенком в комнату (жилой площадью 26 кв.м,а общей площадью 42 кв.м.) коммунальной квартиры, где прописан муж с младшим ребенком. До этого супруга с ребенком были прописаны в отдельной квартире,где не нуждались в улучшение жилищных условий. В собственности у супруги ничего нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Закон на эту тему молчит, а КС РФ дал слишком расплывчате объяснение

намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

Однако, считаю, что рассматривать регистрацию в одной квартире семьи как «намеренное ухудшение» госорганы не должены

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Департамент гос. имущества скорее всего будут настаивать на том, что жилищные условия ухудшены намеренно и Вам придется защищать свою позицию в суде. Вот для примера что может быть расценено как ухудшение условий:

Любые сделки, связанные с куплей/продажей, обменом и дарением объектов недвижимости, направленные на уменьшение жилых квадратов; Использование фиктивного процесса развода, в качестве средства для приобретения дополнительного жилья; Умышленный перевод жилого помещения в нежилой фонд также может быть оценен как преднамеренное ухудшение жилищных условий; Подселение в жилье собственных родственников (дальней линии родства), чтобы привести к необходимому уменьшению квадратных метров, полагающихся по нормам на одного жильца; В случае принудительного выселения субъектом жильцов из своего жилья в помещение, имеющее худшие условия для обеспечения возможности проживания; Совершение ухудшения жилищных условий через незаконные действия, направленные на подтопление или поджог личного имущества; Когда при наличии комфортных условий проживания, человек искусственно создал ситуацию, направленную на их ухудшение, с целью возможности обращения в организацию за предоставлением жилья, что оценивается как серьезное правонарушение; Собственник жилплощади преднамеренно поменял порядок его использования; Если владелец, вопреки положениям закона, зарегистрировал в жилье посторонних граждан; Собственник жилых квадратов намеренно вышел из состава жилищного кооператива для получения отдельной имущественной доли; Жильцом не соблюдались правила использования жилплощади, специально не оплачивались коммунальные услуги.Источник: o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/namerennoe-uxudshenie-zhilishhnyx-uslovij-eto.html

Точной трактовки нет, поэтому «цепляются» за любое основание по своему усмотрению. Поэтому обжалуйте в суд. Это единственный вариант.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Что считать намеренным ухудшением разъяснил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 19.04.2007 N 258-О-О. Суд указал, что намеренным ухудшением жилищных условий являются умышленные действия граждан, направленные на создание искусственного ухудшения жилищных условий, если указанные действия привели к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. То есть намеренное ухудшение жилищных условий — это злоупотребление правом, которое заключается в использовании гражданами субъективного права в противоречие с его социальным назначением.

Полагаю, что в Вашей ситуации не должно быть такой «намеренности», но если все таки Вам откажут на этом основании в улучшении жилищных условий, обращайтесь с иском в суд.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. В постановки на учет отказали,сославшись на "намеренное ухудшение жилищных условий",поэтому и хочу уточнить,что же является намеренным ухудшением.