8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка жены с ребенком в комнату мужа?

Добрый день! Является ли намеренным ухудшением жилищных условий:прописка жены с ребенком в комнату (жилой площадью 26 кв.м,а общей площадью 42 кв.м.) коммунальной квартиры, где прописан муж с младшим ребенком. До этого супруга с ребенком были прописаны в отдельной квартире,где не нуждались в улучшение жилищных условий. В собственности у супруги ничего нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Закон на эту тему молчит, а КС РФ дал слишком расплывчате объяснение

намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

Однако, считаю, что рассматривать регистрацию в одной квартире семьи как «намеренное ухудшение» госорганы не должены

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Департамент гос. имущества скорее всего будут настаивать на том, что жилищные условия ухудшены намеренно и Вам придется защищать свою позицию в суде. Вот для примера что может быть расценено как ухудшение условий:

Любые сделки, связанные с куплей/продажей, обменом и дарением объектов недвижимости, направленные на уменьшение жилых квадратов; Использование фиктивного процесса развода, в качестве средства для приобретения дополнительного жилья; Умышленный перевод жилого помещения в нежилой фонд также может быть оценен как преднамеренное ухудшение жилищных условий; Подселение в жилье собственных родственников (дальней линии родства), чтобы привести к необходимому уменьшению квадратных метров, полагающихся по нормам на одного жильца; В случае принудительного выселения субъектом жильцов из своего жилья в помещение, имеющее худшие условия для обеспечения возможности проживания; Совершение ухудшения жилищных условий через незаконные действия, направленные на подтопление или поджог личного имущества; Когда при наличии комфортных условий проживания, человек искусственно создал ситуацию, направленную на их ухудшение, с целью возможности обращения в организацию за предоставлением жилья, что оценивается как серьезное правонарушение; Собственник жилплощади преднамеренно поменял порядок его использования; Если владелец, вопреки положениям закона, зарегистрировал в жилье посторонних граждан; Собственник жилых квадратов намеренно вышел из состава жилищного кооператива для получения отдельной имущественной доли; Жильцом не соблюдались правила использования жилплощади, специально не оплачивались коммунальные услуги.Источник: o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/namerennoe-uxudshenie-zhilishhnyx-uslovij-eto.html

1
0
1
0

Точной трактовки нет, поэтому «цепляются» за любое основание по своему усмотрению. Поэтому обжалуйте в суд. Это единственный вариант.

1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Что считать намеренным ухудшением разъяснил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 19.04.2007 N 258-О-О. Суд указал, что намеренным ухудшением жилищных условий являются умышленные действия граждан, направленные на создание искусственного ухудшения жилищных условий, если указанные действия привели к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. То есть намеренное ухудшение жилищных условий — это злоупотребление правом, которое заключается в использовании гражданами субъективного права в противоречие с его социальным назначением.

Полагаю, что в Вашей ситуации не должно быть такой «намеренности», но если все таки Вам откажут на этом основании в улучшении жилищных условий, обращайтесь с иском в суд.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. В постановки на учет отказали,сославшись на "намеренное ухудшение жилищных условий",поэтому и хочу уточнить,что же является намеренным ухудшением.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Дата обновления страницы 28.04.2017