Купили ноутбук и через 4 дня заметили неисправную кнопку, получится ли обменять?

Здравствуйте. Вопрос о возврате товара в 14 дневный срок с момента покупки. Купили ноутбук и через 4 дня заметили неисправную кнопку, получится ли обменять на такой же в точности без всяких экспертиз?

, Дмитрий, г. Барнаул
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Защита прав потребителей предполагает возможность возврата непродовольственного товара, пребывающего в собственности покупателя на протяжении 14 календарных дней с даты приобретения. Оговоренное право демонстрирует ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».Если вам не нравится форма, фасон, размер, габарит, расцветка (цвет) и даже комплектация изделия, смело несите обратно даже надлежащий товар (качественный), который не вошёл в список приобретений, не подлежащих обмену.

Покупатель вправе провести обмен товара нормального (надлежащего) качества, если соблюдены изложенные условия:

объект им не использовался;
товарный вид изделия сохранён;
не сорвана пломба и есть фабричный ярлык;
у покупателя имеется чек, что является свидетельство приобретения в конкретном магазине. В вашем случае ноутбук обменять не получится, т.к. он входит в список товаров не подлежащих обмену.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

И еще есть доказательства, что этим ноутбуком полмесяца пользовался сотрудник магазина

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Не получится.

пункт 2 статьи 502 ГК РФ

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Ноутбук в этом перечне попадает под пункт 11.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

А если товар был ранее в пользовании сотрудником этого магазина?

Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

В отношении технически сложного товара (таковым является ноутбук) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора кули-продажи и потребовать возвратить денежные средства либо потребовать замены товара в течение 15 дней со дня его покупки. Т.е. вы можете письменно обратиться в адрес продавца с требованием о замене товара, например. (в виду обнаруженной неисправности). Подтвердить что товар использовался до передачи Вам, можно посредством проведения проверки качества в независимом сервисном центре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!