Как будет наследоваться квартира родителей, у которых двое детей и двое внуков?

Здравствуйте. Такой вопрос

Квартира в собственности у родителей по 50%. Прописаны они двое, единственные двое детей, двое внуков по одному от каждого из детей. Как будет распределяться собственность в случае чего... Завещаний и дарственных нет.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если нет завещание, наследование происходит в равных долях наследниками первой очереди (супруг, дети и родители).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира в собственности у родителей по 50%. Прописаны они двое, единственные двое детей, двое внуков по одному от каждого из детей. Как будет распределяться собственность в случае чего… Завещаний и дарственных нет.
Александр

Александр, добрый день! В силу ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно если нет завещание все имущество делиться в равных долях между ними, если есть что то кроме квартиры есть особенности по жилью

Александр Куликов
Адвокат

В этом случае после смерти родителей наследниками первой очереди станут их дети. Доли умерших поделят между ними в равных долях.Внуки в такой ситуации не учитываются.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула
Как будет распределяться собственность в случае чего… Завещаний и дарственных нет.

Добрый день! Александр, в случае смерти одного из родителей к его 1/2 доли будут призываться к наследованию, наследники первой очереди в равных долях,

статья 1142 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае 50 % будет делиться между двумя детьми и пережившим супругом в равных долях.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

в случае отсутствия завещания, наследство делится поровну между наследниками первой очереди. Внуки в разделе не участвуют, пока живы их родители.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Наследование по закону:
1 очередь: родители, дети и супруг наследодателя

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2 очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3 очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)