100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить беременную работницу при закрытии торговой точки?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить с беременной работницей при закрытии торговой точки с 01.05.17г.В том городе, где она проживает у нас нет никакой деятельности.Срок беременности только 14 недель.И если уволить по соглашению сторон,то какие могут быть последствия.

Заранее,спасибо!

28 Апреля 2017, 12:54, вопрос №1623887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт

Маргарита,

уволить беременную можно только в случае ликвидации организации или филиала, структурного подразделения. Срок беременности значения не имеет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касается увольнения по соглашению сторон — работница может оспорить в судебном порядке

Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45
Следовательно, гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

28 Апреля 2017, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут