Что дадут при сносе коммунальной квартиры?

Подскажите, на что можно рассчитывать при сносе дома ,если я ,мой отец и моя дочь проживаем и прописаны в одной комнате (17,7кв.м)в двух комнатной комунальной квартиры.Общая площадь 62кв.метра??

, Илья, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Расселение из аварийного жилья собственников осуществляется
после вынесения соответствующего решения межведомственной комиссии и фонда
реформирования ЖКХ. При этом срок для проведения необходимых действий не может превышать 1 года. В течение данного периода жильцам должна быть представлена компенсация в натуральном или денежном эквиваленте. Это правило справедливо для собственников. В отношении нанимателей действует несколько иной процесс.

Порядок расселения собственников и их права, определены в статье
32 ЖК РФ. По жилищному законодательству граждане, относящиеся к данной
категории, могут претендовать на компенсацию.

Переселение граждан, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, осуществляется с их согласия. Они могут выбрать вместо натуральной компенсации денежную. Ее размер устанавливается по соглашению сторон. Предварительно проводится оценочная экспертиза, которая позволяет твыявить справедливое возмещение. При определении размера учитывается не только рыночная стоимость жилого помещения, но и расходы собственника, связанные с ее изъятием (стоимость переезда, оформление документов и т.д.). В том случае, если собственник не согласен с выкупной ценой, он может обратить в суд.

Для собственников действует принцип равнозначной замены, то есть в случае компенсации в натуральной форме они получат такое же по общей площади жилое помещение. В общем виде такие же правила справедливы и для нанимателей. В статье 86 ЖК РФ сделана оговорка о том, что в случае, если граждане состоят в очереди на улучшение жилищных условий, им может быть представлена жилая площадь по нормативам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам предоставят однокомнатную квартиру. Улучшают жилищные условия только очередникам. Если есть возможность вставайте на очередь.