Разрешение на строительство на землях национальногопарка в 2003-2004 годах

Имею договор об аренде 0,05 га в Сочинском национальном парке на 49 лет от 2002 года. Целевое назначение - пункт питания. Построила пункт питания без разрешения на строительство. Сейчас проблемы с оформлением права собственности на строение.

Обращалась в муниципалитет, в Нацпарк. Получала отказ, но заявление с отказом не сохранились. Иногда завление просто не принимали. Хотелось бы знать официальную позицию госучреждений по выдаче разрешения на строительство в те годы (2003-2004гг.)

Каким образом и где можно было получить разрешение на строительство пункта питания на арендованном участке Сочинского национального парка в 2003-2004 году?

, Татьяна, г. Сочи
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только в муниципалитете можно было получить разрешение на строительство.

Таков закон.

Разрешение
на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения
земельного участка.

Разрешение на строительство представляет собой документ,

который подтверждает соответствие проектной документации требованиям,
установленным градостроительным регламентом (за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1
настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания
территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом
подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не
требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального
строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к
строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или
требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания
территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а
также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном
участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и
ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным
законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает
застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта
капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Ваш вопрос намного сложнее, чем Вам кажется на первый взгляд.

И дело даже не столько в самовольной постройке.

Ваш Договор аренды с Сочинским национальным парком недействителен.

Право на передачу в аренду земельных участков национальным паркам было предоставлено статьей 17 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

После введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 25.10.2001 национальные парки такое право утратили, поскольку в силу ст. 20 ЗК РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Право на передачу в аренду земельных участков у национальных парков отсутствует и при наличии согласия на это собственника земельного участка (пункт 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации от 24.03.05 № 11 «О некоторых вопросах,
связанных с применением земельного законодательства»).

Т.е. все договоры аренды ЗУ, заключенные Сочинским национальным парком после 2001 года недействительны.

Если Вы сейчас инициируете судебный процесс по признанию права собственности на самовольную постройку, можете получиться так, что к вам будут предъявлены исковые требования о признании Договора аренды от 2002 года недействительным.

Вот почитайте выдержку из Решения суда по аналогичному вопросу:

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 125 и пункту 3 статьи 214 Гражданского кодекса
Российской Федерации от имени Российской Федерации права собственника
осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции,
установленной актами, определяющими статус этих органов.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или
собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Гражданского кодекса
Российской Федерации).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что уполномоченным
органом федеральной власти принимался специальный распорядительный акт о передаче земельного участка в аренду ответчику.
Следовательно, заключенный истцом и ИП Чуйковой А.А. договор аренды
земельного участка No 7/2 от 20.05.2005 г. является недействительный (ничтожный) сделкой на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При отчуждении имущества неуправомоченным отчуждателем надлежащим
способом защиты интересов собственника является виндикационный иск,

Советую Вам со всеми имеющимися документами обратиться за очной консультацией.