Можно ли вернуть ортопедическую подушку, не подходящую по размерам?

можно ли вернуть ортопедическую подушку , не подходящую по размерам, купленную в магазине медтехники "100 лет медтехника , medstolet.ru" за наличный расчет, есть накладная и кассовый чек.

, Мухина Наталья Викторовна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и указанный Вами товар относится к этому перечню.

Такая подушка к данному пункту не относится, т.к. в скобках указан конкретный перечень, и этот перечень закрытый, т.е. расширительному толкованию не подлежит. Такая подушка не является предметом санитарии и гигиены; не является медицинским инструментом, прибором и аппаратом; не является средством гигиены, линзами и предметом по уходу за детьми.
Ларин Александр

Ответ неверный. Этот товар не подлежит обмену. Вот судебная практика. sudact.ru/magistrate/doc/tNRbiqGsgVmT/

Ответ более чем верный. Коллегой приведена судебная практика (мировой суд, 2013 год). Ниже апелляционное определение 2016 годАпелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-1116/2016
Ларин Александр

Во-первых Вы не привели ссылку на само определение, во-вторых это явно апелляция не по тому делу, на которое у меня ссылка так как в моём случае решение принимал мировой суд г.Кургана, у Вас же Московский городской суд, да и 3 года на апелляцию ни кто не даёт.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья Викторовна, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Такая подушка к данному пункту не относится, т.к. в скобках указан конкретный перечень, и этот перечень закрытый, т.е. расширительному толкованию не подлежит. Такая подушка не является предметом санитарии и гигиены; не является медицинским инструментом, прибором и аппаратом; не является средством гигиены, линзами и предметом по уходу за детьми.

Наталья Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ответ неверный. Этот товар не подлежит обмену. Вот судебная практика.
Саченков Алексей

Ответ более чем верный. Коллегой приведена судебная практика (мировой суд, 2013 год). Ниже апелляционное определение 2016 год

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-1116/2016

Следовательно, спорный товар к постельному белью не относится, в связи с чем исключения, предусмотренные пунктом 5 Перечня, на него не распространяются.

Доводы ответчика об обратном основаны на расширительном толковании положений ГОСТ 17037-85, а также на подмене определений постельные принадлежности и постельное белье, а потому отклоняются судом апелляционной инстанции как несостоятельные.