Как добиться полного раздела общей долевой собственности, если договориться не удается?

Имеется общая долевая собственность.У каждого собственника по 1/2 доли в трехкомнатной квартире.

По суду выделены для проживания каждому из собственников по комнате 11 и 9 кв. метров, а большая комната 16 кв.метра, туалет, ванная, коридор, кухня в общее пользование. Можно ли эту территорию выделить каждому в метрах через суд, т.к. собственники не могут договориться. Одна из сторон все загромоздила своими вещами и оставила минимум места.

, Наталия, г. Подольск

Добрый день! В этой ситуации Вам нужно написать претензию, вручить её второму собственнику. Если он не согласится с предъявленными требованиями и не освободит излишне занятое место общего пользования, то придется вновь обращаться в суд.

Если согласится, составьте соглашение, в котором определите порядок пользования общей комнатой.