Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Применим ли закон о защите прав потребителя, если оказаны некачественные медицинские услуги?

При проведении ежегодного профосмотра служащих БУ, одним из врачей оказана некачественная услуга - поставлен неверный диагноз. который повлек необходимость обследования в другом городе, при этом диагноз не оправдался.

Применим ли в данном случае Закон о защите прав потребителя?

28 Апреля 2017, 10:32, вопрос №1623725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, да закон о защите прав потребителей применим в случае с некачественными медицинскими услугами, о чем есть разъяснения Верховного суда.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
    28 Апреля 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню, закон о ЗПП распространяется на отношения связанные с личным потреблением, в целях семьи, и т.д., т.е. не связанные с предпринимательством.

    А здесь идет речь о профосмотрах, т.е. в служебных целях.

    Будет ли это иметь значение?

    Спасибо.

    28 Апреля 2017, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.