Каковы последствия превышения скорости, если водителю не выдали протокол?

Добрый день. Сегодня превысил скорость на Ленинградском Шоссе в тоннеле на Волоколамку. За мной погнался сотрудник ДПС, попросил прижаться к обочине.

Начинается разговор:

ДПС: "У Вас лишение. Превышение на 62 км/час". - сотрудник даже не представился

Я: "Хорошо. Выписывайте постановление и предъявите фиксацию".

Уходит в магину

ДПС: "Никаких документов я, Вам не дам. Вас вызовут в суд".

Я: "Как меня оповестят?"

ДПС: "Повестка в суд".

Меня волнует правомерно ли поступил сотрудник, даже не ознакомив меня с поставлением. Как я понял, меня оставили по системе Пит-стоп.

Что мне грозит, если на мне как на водителе это первое серьезное нарушение?

Ехал на автомобиле зарегистрированном на компанию, много штрафов, но все оплаченные во время.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, видимо ПИТ-СТОП работает

Постановление вам выдать не могли, потому что постановлением оканчивается рассмотрение дела об АПН. Но протокол в отношении вас должен был быть составлен.

Леонид
Клиент, г. Москва

Ничего не выдали. Вообще ничего. Сказали Вас вызовут в суд все будет там.

Это приведет к тому, что у вас возникнет право обжаловать решение суда, в том числе и по мотиву ненадлежащего уведомления вас о месте, времени рассмотрения дела, что повлекло нарушение вашего конституционного права на защиту ваших законных прав и интересов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ленонид!

Во-первых, такое нарушение — превышение скорости на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч — не влечет безусловное лишение ВУ. Наказание за это нарушение предусмотрено частью 4 статьи 12.9 КоАП РФ является альтернативным, то есть предусмотрен либо штраф (от 2000 до 2500 рублей) либо лишение (от 4 до 6 месяцев). Если за вами не числится никаких нарушений, вы раскаетесь в совершении нарушения, то суд назначит штраф.

Протокол составлялся?

Леонид
Клиент, г. Москва

Ничего не выдали. Вообще ничего. Сказали Вас вызовут в суд все будет там.

Леонид

Если в суде будет протокол, то он будет без вашей подписи, так как вы его не видели. Это процессуальное нарушение, достаточное для прекращения дела. Не исключаю, что словами о возможном лишении за это нарушение вас подталкивали к каким-то незаконным действиям. Если так, то ничего в суд направлять не будут, то есть дела никакого нет.