Стоит ли отстаивать право на уменьшение налога с заключением независимой оценки?

Добрый день. В 2012 году была приобретена квартира,в 2013 был вывод из жил.фонда сделана перепланировка , отдельный вход (крыльцо) по проекту,ремонт.

в 2016 году сдавалась в аренду физ лицом, в ноябре 2016 продалась физ. лицом

разница между покупкой и продажей 2500000 руб.Нужно заплатить 13% налог с этой суммы. Расходы примерно 1800000 на ремонт и т.д подтвердить не могу (документы не сохранились).

Мне посоветовали пригласить независимого оценщика,сделать смету и оценку материала и произведенных работ. С этим заключением специалиста отстаивать право на уменьшение налога.

Вопрос 1.Будет ли являться оценка специалиста веским основанием для суда?

Вопрос 2.Были у кого нибудь похожие дела и какой результат?

Вопрос 3.Пока длилось судебное разбирательство и окончилось не в мою пользу,будет ли начисляться налоговой пени или штраф?

, Артур, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

Исходя из того, что Вы пишите:

В 2012 году была приобретена квартира
Артур
в ноябре 2016 продалась физ. лицом
Артур

квартира была в собственности более 3 лет, а значит налог не должен уплачиваться. Или Вы ошиблись в датах?

С Уважением, Олег Рябинин.

Есть определенный момент.Я являюсь ИП только вид деятельности по оквэд (розничная торговля) вид налогообл. вмененный доход. Договор аренды выл зарегистрирован на ип, в оквэд я добавил вид деятельности (сдача в аренду). На этот вид деятельности другой вид налогооблажения, надо было написать заявление опереходе(я незделал этого), в ответе с налоговой написали что по этому виду деятельности я незарегестрирован. ??
Артур

Поспорить с налоговой в суде, конечно, можно попробовать, но результат не гарантирован. В договоре купли-продажи указан статус ИП? На расчетный счет доходы от продажи поступали или на личный текущий счет физического лица?

Артур
Клиент, г. Мурманск

поступали на счет ИП

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

разница между покупкой и продажей 2500000 руб.Нужно заплатить 13% налог с этой суммы. Расходы примерно 1800000 на ремонт и т.д подтвердить не могу (документы не сохранились).
Мне посоветовали пригласить независимого оценщика, сделать смету и оценку материала и произведенных работ. С этим заключением специалиста отстаивать право на уменьшение налога.

Оценка вам ничего не даст. Затраты на ремонт жилья нельзя учесть в расходах при продаже квартиры на основании п.2 ст.220 НК РФ. Так что все это достаточно бесполезное мероприятие.

А когда именно вы получили право собственности? Ведь вы можете воспользоваться п.17.1 ст.217 НК РФ и не облагать налогом доход от продажи квартиры, которая была в собственности более 3х лет. Тот факт что квартира сдавалась, конечно, говорит не в вашу пользу, но это еще не свидетельство того, что это была ваша предпринимательская деятельность. Так что, мне кажется, вам нужно прорабатывать именно это направление, а не оценку затрат на ремонт.

Вот официальные пояснения по поводу затрат на ремонт:

Вопрос: Об отсутствии оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на ремонт квартиры, произведенных налогоплательщиком в период его проживания в ней, в частности на установку новых окон и дверей «купе» во встроенных шкафах.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-980
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком в период его проживания в ней, в частности установка новых окон и дверей «купе» во встроенных шкафах, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Юристы которые читают мой вопрос дайте пожалуйста прогноз на исход дела при обращении в суд в выше перечисленных обстоятельствах.
Артур

На мой взгляд здесь совершенно все говорит не в вашу пользу. И затраты на ремонт учесть нельзя. И еще как выяснилось, у вас совершенно однозначно было использование недвижимости в предпринимательской деятельности, что исключает возможность применения 3х летнего срока.

Даже если предположить, что вы сможете доказать возможность учета расходов на ремонт, то вам обязательно нужно будет доказывать фактически понесенные расходы. Оценка в налогообложении почти никогда не применяется для исчисления налоговой базы. Ни в налоге на доходы физических лиц, ни в налоге на прибыль.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2016 году сдавалась в аренду физ лицом, в ноябре 2016 продалась физ. лицом
Артур

Артур, добрый день! Поясните, данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности? Если нет то в силу ст. 217 НК ввиду срока владения более 3 лет налогом продажа такого имущества не облагается. При этом в старой редакции ст. 217 НК было

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества,непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

в действующей редакции

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

однако согласно ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

у вас как понимаю статуса ИП не было, поэтому не вижу препятсвий для применения положений ст. 217 НК при продаже данной квартиры

«Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:… документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)».
Попов Игорь

Коллега, Вы некорректно цитируете НК и вводите в заблуждение, данные нормы относятся исключительно к налоговому вычету на приобретение недвижимости, прочитайте внимательно ст. 220

3. Имущественный налоговый вычет,предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляетсяс учетом следующих особенностей:

и далее по тексту, к рассматриваемому вопросу отношением имеет

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Артур
Клиент, г. Мурманск

Обьект здавался как физ лицо,договор зарегестрирован в гос реестре.т. 217 НК применяется применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Я правильно понимаю?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Полагаю, что вопрос о налоговой льготе, связанной со сроком владения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), у Вас уже возникал? Это связано с тем, что нежилое помещение сдавалось в аренду и об этом известно налоговому органу?

Артур
Клиент, г. Мурманск

Да,был сделан запрос в налоговую, в ответе, отказали в налоговом вычете.Договор аренды был зарегестрирован в гос реестре.

Да, был сделан запрос в налоговую, в ответе, отказали в налоговом вычете.Договор аренды был зарегестрирован в гос реестре.
Артур

Тогда, вероятнее всего, налоговый орган пришел к выводу, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Но тут я согласен с коллегой Андреем Власовым, который указал, что положения статьи 217 НК РФ надо применять в их старой редакции, согласно которой:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

То есть если Вы хотя и сдавали помещение в аренду, но не являлись ИП, то можно применить налоговую льготу.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

1. Вам оценщик не поможет.

Закон велит предоставить документы о фактических расходах.

Такова ст. 220 НК РФ.

«Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
налогоплательщик представляет в налоговый орган:

… документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком

расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые
чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы)».

2. Нет, с такими заведомо проигрышными исковыми требованиями не обращались.

3. Да, будут «капать» штрафы и пени, если не будет оплаты налога в установленный законом срок.

Судебные разбирательства не прекращают действие законов.