8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Добрый вечер! Я с мужем снимаю квартиру у одной женщины. У нас составлен договор. Но мы задержали оплату в этом месяце и она решила нас выселить тем самым поменяв замок на входной двери! Как нам поступить в дальнейшем?

, Юлия, г. Мурманск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 687 ГК РФ  договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

То есть, наймодатель вправе расторгнуть договор  только в вышеуказанных случаях ( невнесения оплаты более 2-х раз или за 6 мес.) и только в судебном порядке.

Согласно п.3 ст.450 ГК РФ

в  случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть, односторонний отказ от исполнения Договора в случае просрочки платежа допускается только, если это предусмотрено Вашим договором.При этом наймодатель обязан письменно уведомить об этом нанимателя.

Поэтому действия наймодателя являются неправомерными и Вам следует подавать иск о нечинениии препятствий в пользовании  жильем.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Если наймодатель отказывается дать Вам ключи, а Ваши вещи находятся в жилом помещении, то Вы

также Вы вправе осуществить

самозащиту своих гражданских прав и поменять замок на основании ст.14 ГК РФ. 

Таким образом, сейчас Вам следует обратиться  к наймодателю с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: могу я на работе взять отпуск на год?
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: могу я на работе взять отпуск на год? За свой счёт? Я работаю в муниципальном учреждении (МАО) в муниципалитете администрации, главным специалистом. Спасибо, очень нужна помощь в разъяснении этого вопроса.
, вопрос №4048292, Линда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Военное право
Сколько стоит в рублях, задать вопрос юристу по жилищному вопросу бывшегл военнослужащего?
Сколько стоит в рублях, задать вопрос юристу по жилищному вопросу бывшегл военнослужащего?
, вопрос №4045316, Широков Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2013