Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартирный вопрос

Добрый вечер! Я с мужем снимаю квартиру у одной женщины. У нас составлен договор. Но мы задержали оплату в этом месяце и она решила нас выселить тем самым поменяв замок на входной двери! Как нам поступить в дальнейшем?

08 Августа 2013, 16:30, вопрос №162368 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии со ст. 687 ГК РФ  договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    То есть, наймодатель вправе расторгнуть договор  только в вышеуказанных случаях ( невнесения оплаты более 2-х раз или за 6 мес.) и только в судебном порядке.

    Согласно п.3 ст.450 ГК РФ

    в  случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    То есть, односторонний отказ от исполнения Договора в случае просрочки платежа допускается только, если это предусмотрено Вашим договором.При этом наймодатель обязан письменно уведомить об этом нанимателя.

    Поэтому действия наймодателя являются неправомерными и Вам следует подавать иск о нечинениии препятствий в пользовании  жильем.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    Если наймодатель отказывается дать Вам ключи, а Ваши вещи находятся в жилом помещении, то Вы

    также Вы вправе осуществить

    самозащиту своих гражданских прав и поменять замок на основании ст.14 ГК РФ. 

    Таким образом, сейчас Вам следует обратиться  к наймодателю с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Августа 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats