Как получить долю в квартире по программе Молодая семья после развода?

Здравствуйте, мы с мужем развелись, есть двое детей, в браке получили квартиру по гос программам молодая семья на мужа оформили, но в цоне есть имущества на на детей и на мужа и на меня. Теперь как получить долю детей и мою

, Гулжан, аул. Казахский
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос: вы оформили квартиру в долевую собственность?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. С указанным иском вы можете обратиться в течение 3-х лет после развода. Если установлено место проживания детей с вами, то вы в праве при разделе доли детей определить в свою пользу. Следовательно, если доли равные, то 3/4 квартиры должны достаться вам. Если кроме квартиры вам делить нечего, то исковое заявление, по правилам исключительной подсудности, необходимо подавать в районный суд, по месту нахождения указанной квартиры.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете либо добровольно провести раздел имущества по соглашению, либо при отсуствии согласия — через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гулжан, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Гулжан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!