8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свою невиновность или "частичную виновность" в ДТП с тяжким вредом здоровья?

Добрый день уважаемые юристы. Было ДТП (18 месяцев назад). Сейчас завели уголовное дело на меня в связи с тяжким вредом второго участника ДТП. Обещали вызвать на автотехническую экспертизу, но до сих пор этого не сделали. Прислали бумаги, что уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления. Бумаги пришли без печатей (Постановление о прекращении уголовного дела). Отправил им (МВД Брянской области) обратно копию с указанием всех недочётов уже три недели назад заказным письмом, пока тишина. На днях звонила мать второго участника ДТП и сообщила, что буду ли я в добровольном порядке выплачивать 800 тыс. руб. на операцию для её сына или она обратится в суд. Сказал ей, что бы она обращалась в суд, так как полностью виноватым себя не считаю (ДТП произошло в тёмное время суток, второй участник ехал без фары и шлема (на мотоцикле), заметил его в последний момент и остановился (на повороте, он ехал навстречу), я должен был пропустить, но так как я его не увидел, то произошло столкновение, остановиться я успел (есть тормозной след, зафиксированный в протоколе), получается фактически что он в меня и въехал не тормозил). Вопрос в следующем:

1. В данном случае мне лучше провести свою независимою авто-техническую экспертизу?

2. С момента ДТП прошло много времени, есть сомнения насчёт подлинности предъявляемых претензий, стоит ли ходотайствовать на проведении независимой судебно-медицинской экспертизы в процессе суда?

3. Я был на авто, второй участник на мотоцикле. Можно ли приравнять меня к наиболее виновному в плане управления источником повышенной опасности? Является ли мотоцикл таким же источником наравне с авто?

4. Каковы шансы если не исключить, то хотя бы минимизировать сумму выплаты по иску? Заранее благодарен.

Показать полностью
  • 20170318_171112
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1 вам лучше провести экспертизу независимо

2. Да стоит. Даже нужно в процессе суда

3 Является.И авто и мотоцикл

4. Это покажет экспертиза. В зависимости от степени вашей вины

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В данном случае мне лучше провести свою независимою авто-техническую экспертизу?
Виталий

Нет. Для суда это будет «филькина грамота». Судебный эксперт проводящий экспертизу на стадии расследования или в суде — предупреждается об ответсвенности за заведомо ложное заключение.

Ваш эксперт не может быть предупрежден, т.к. предупреждение исходить должно от органа, который направляет дело на экспертизу.

Например, суд предупреждает ответсвенности

Против заключения, где эксперт предупрежден и против Вашей экспертизы, где можно по-сути писать все что угодно — сами понимаете кому суд будет более доверять.

Это трата денег и времени.

По-хорошему, такая экспертизы должна проходить с осмотром поврежденных ТС.

Вы свое авто уже отремонтировали?

2. С момента ДТП прошло много времени, есть сомнения насчёт подлинности предъявляемых претензий, стоит ли ходотайствовать на проведении независимой судебно-медицинской экспертизы в процессе суда?
Виталий

Нет. Степень причиненного вреда здоровью устанавливает судебный эксперт. Он проводит экспертизу по медицинским документам потерпевшего.

Времени прошло много — т.к. был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, а это значит — ОПАСНЫЙ для ЖИЗНИ человека.

Он все еще лечился — и будет лечится еще долго. Может и всю жизнь.

3. Я был на авто, второй участник на мотоцикле. Можно ли приравнять меня к наиболее виновному в плане управления источником повышенной опасности? Является ли мотоцикл таким же источником наравне с авто?
Виталий

тут нет разницы.

4. Каковы шансы если не исключить, то хотя бы минимизировать сумму выплаты по иску? Заранее благодарен.
Виталий

Вести диалог.

А по-поводу расходов за оперцаию:

1.Узнать обращались ли они по ОСАГО пв Вашу страховую компанию? Если нет — то отправить их за получением страховки.

2.Попросить документы расходов.

3.Предложить добровольно выплатить сумму в счет компенсации морального вреда. И составить об этом соглашение по которому далее стороны претензий не имеют.

А по-поводу уголовной ответсвенности, которая теперь возможна:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Неясен следующий момент

Сейчас завели уголовное
Виталий
Прислали бумаги, что уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.
Виталий
уже три недели назад заказным
Виталий

Так дело сейчас только возбудили или уже прекратили и три недели назад прислали Вам постановление о прекращении?

Судя по тому, что пострадавшая сторона сейчас с Вами связывается и говорит о суде, а также с учетом давности события — видимо прекратили и пострадавшие хотят обратиться с иском в суд в порядке гражданского производства.

Если так — то нет никакого смысла проводить какую-то свою экспертизу — она уже проведена по уголовному делу, установила что Вы не виноваты. Если бы сбили пешехода — то возмещали бы и без вины как владелец источника повышенной опасности. А в данном случае — взаимодействие источников опасности и вред возмещается на общих основаниях — то есть при наличии вины. Поэтому я думаю, что оснований для удовлетворения иска к Вам нет вообще никаких, так как судя по всему по уголовному делу сделан вывод, что мотоциклист фактически причинил вред сам себе.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег. Уточнение: 10 апреля прислали бумаги о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. До этого (15 марта) звонили из МВД и сообщили, что необходимо явиться для проведения следственных действий для определения возможности с моей стороны избежать столкновения. Все возможные меры принял (экстренное торможение), всё зафиксировано в документах по ДТП. По правилам я должен был уступить ему дорогу, так как у меня помеха справа при повороте налево. Но не уступил по причине того, что у него не была включена фара и увидел я его только в непосредственной близости от себя. За все 18 месяцев не было никаких официальных запросов. Только 15 марта первый раз позвонили с МВД. Само ДТП было 2 октября 2015 года в 20 вечера. Я писал жалобы в прокуратуру и МВД на действия сотрудников, так как предоставил им запись с видео регистратора, а они её не могут найти (копии к сожалению не делал). Меня на следственный эксперимент так и не вызвали (хотя обещали). И вот теперь только позвонила мама пострадавшего. Очень благодарен Вам за ответ. Если что, обращусь за более подробной консультацией. Спасибо!

Скорее всего ситуация такова — дело прекратили уже давно, но возобновили в связи с жалобой потерпевших. Конкретных оснований возобновлять нет, в таких случаях возобновляют формально, проводят формальные действия (тот же эксперимент который уже никому не нужен), затем прекращают повторно с ответом пострадавшему типа: «ну мы сделали все, что могли». Срок следствия после таких возобновлений — 1 месяц. Так что у Вас даже по датам подходит — 10 марта возобновили, 15-го Вас вызвали для проведения формальных следственных действий, Вы не явились, ничего нового в деле не появилось поэтому через месяц — 10 апреля прекратили снова. Пострадавшей разъяснили, что уголовной ответственности не будет и порекомендовали обратиться в суд. Она начала Вам звонить в надежде на то что Вы добровольно возместите до суда. Как то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Автомобильное право
Какие документы нужны для этого, справка о ДТП отсутствует, а дело виновника передано в суд
Здравствуйте подскажите пожалуйста,попал в ДТП,виновник сбил человека и врезался в мой автомобиль,на него возбудили уголовное дело,вопросы: 1.Могу ли я уже обратиться в страховую компанию для получения выплаты,или нужно ждать решение суда? 2.Какие документы нужны для этого,справка о ДТП отсутствует,а дело виновника передано в суд.
, вопрос №4077408, Максим, г. Саратов
Все
Здравствуйте Яещё несовершеннолетний по своей болезни имел
Здравствуйте! Я(ещё несовершеннолетний) по своей болезни имел опыт 2 раз лежания в разных психиатрических больницах, в центре Сухаревой(полное название ГБУЗ «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМ. Г.Е.СУХАРЕВОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ»), и в центре Усольцева(главная психиатрическая больница Московской области). На данный момент я проживаю в Московской области, поэтому, как сообщил мне психиатр, они могут направить только в центр Усольцева, но условия и полнота лечения там оставляют желать лучшего, поэтому для лечения хотелось бы попасть в центр Сухаревой. Возможно ли это конкретно с этой больницей, что для этого нужно и что делать, если возможно, но мне отказывают в этом?
, вопрос №4074683, Олег,
Дата обновления страницы 28.04.2017