Низкий доход, дорогие лекарства, могут ли вернуть 50% на счет?

Я инвалид с детства деагность —эпилепсия. У меня 2группа,2степени . Я которые раньше пил припораты по рецепту , бывало покупал мне они перестали помогать. Я отказан от бесплатного проезда, курорта, бесплатных лекарств . Мне врач назначил комерчиские припораты они мне помагают . Лекарства обходятся 8900 из пенсии 14300. Я работаю. Разрешимо работать только 4чяса в день.Доход 3500. Имею ли я компенсацию на лекарство или доплату. Может и вернуть 50% на книжку лицывого шота. И куда мне надо обратиться , в какие органы. Какие документы мне нужны для этого.

, Миша, г. Шимановск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И куда мне надо обратиться, в какие органы. Какие документы мне нужны для этого.
Миша

Добрый вечер! В
дополнение коллег рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес
МинЗдрава по месту Вашего жительства (по почте с уведомлением о доставке) и
МинЗдрава РФ на официальном сайте — www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new в
котором сообщите Ваши данные и соответственно заболевание гражданина, когда
поставлен диагноз и какой, укажите какие выплаты назначены и какие льготы
получаете далее укажите — в настоящее время не владею информацией о положенных
льготах в плане обеспечения лекарствами и денежной компенсацией на их
приобретение в связи с заболеванием и просите: 1. Предоставить информацию о
положенных льготах и выплатах данной категории граждан с ссылками на нормы
закона. 2. Действующие программы по оказанию помощи в лечении и реабилитации.
3. Порядок оформления льгот и получения положенных социальных выплат, а так же
компенсаций затрат на приобретение лекарств за свой счёт — с адресами
организаций занимающимися сбором документов и оформлением льгот и направлением
на лечение и реабилитацию. 4. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в
кротчайшие сроки для экстренного оказания помощи. Вам должны прислать
письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С
Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Приказом Минздравсоцразвития №57 от 31.01.2011 утвержден порядок выплаты возмещения денежных средств за приобретенные инвалидом медикаменты или технические средства. Выплата денежных средств осуществляется Фондом социального страхования или местными, уполномоченными органами. Размер выплаты высчитывается на основании утвержденного перечня медицинских услуг, медикаментов и необходимых средств. В компенсацию также входят оплата доставки и банковских услуг (если таковые имелись). Если данные о стоимости представленные инвалидом и указанные в официальном перечне разнятся в пользу заявителя, то инвалид должен представить дополнительные документы, подтверждающие произведенные расходы. Компенсация выплачивается после поступления соответствующего заявления в местные органы управления от самого инвалида или лица представляющего его интересы. При этом необходимо предъявить следующие документы: паспорт; индивидуальную программу реабилитации; страховое свидетельство, с указанным номером личного лицевого счета. Выплата производится в месячный срок, после рассмотрения заявки и принятия решения о необходимой выплате. Рассмотрение заявлений о выплате компенсаций производится местным уполномоченным органом в порядке очередности.

Подать письменное заявление для получения выплаты на официальном сайте МинЗдрава РФ на — www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

Если завяление не рассмотрят, вы можете подать жалобу. Подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц можно в следующие учреждения: местный комитет здравоохранения; прокуратуру; росздравнадзор; администрацию президента; территориальный уполномоченный орган по правам человека. В случае невыполнения законодательных предписаний территориальными органами власти, несущими ответственность за обеспечение инвалидов социальной помощью, также можно обратиться в суд по месту жительства. В этом случае ответчиком выступит местное отделение Минздрава. Инвалиду необходимо предоставить все документы, подтверждающие право на льготы, рецепты, по которым ему не выдали лекарства или чеки, по которым он не получил положенной компенсации. Если иск не превышает 50 тыс. руб., то его рассмотрит мировой судья, а в случае большей суммы — районный суд.