Как добиться снижения брачного возраста, если родители девушки против ее замужества?

Здравствуйте. Мне 23 года, моей девушке только 17. И мы хотели бы вступить в брачные отношения. Но её мама (с отцом в разводе) против. Да ещё и жёстко контролирует мою девушку во всём. Доходит до нанесения физического урона, кроме психологического. Угрожает нам:"Если вы не разойдётесь, то его (меня) посажу за совращение (которого не было), а тебя (мою девушку) - в дурку!" Подскажите пожалуйста. Денег на платные консультации нету, а так спросить больше не у кого.

Сразу сообщаю: Половой акт был по обоюдному согласию, курить и выпивать она начала ещё до моего появления. И мама её была в курсе наших половых отношений.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Поэтому у вас только один способ заключить брак, добиться разрешения у ваших местных властей (орган опеки и попечительства).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!