Могут ли иностранного гражданина осудить без установления личности?

Здравствуйте. скажите пожалуйста, мальчик из Афганестана, у него скоро суд, обвиняют по статье 228 часть пятая, но у него не установленна личность и документов ни каких нет, может ли суд принять решение о депортации на родину отбывать наказание там???

, Снежана, г. Смоленск
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, нельзя осудить лицо если его личность не установлена, как оформлять процессуальные документы, чьё имя писать в допросах и обвинительных приговорах? Должны делать запросы, на основании имеющихся данных устанавливать личность и лишь потом передавать дело в суд для вынесения приговора.

может ли суд принять решение о депортации на родину отбывать наказание там???

Согласно ч.1 ст. 11 УК РФ

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Соответственно наказание лицо будет нести в соответствии с законодательством РФ и отбывать наказание будет на территории РФ.

Также согласно ст. 469 УПК РФ

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по
результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний,
либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных
органов иностранного государства в соответствии с международным
договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Соответственно по ходатайству осужденного или же по ходатайству страны гражданином которой является осужденное лицо он может быть выдан для отбывания наказания, суд рассмотрев такое ходатайство может направить отбывать наказание лицо в государстве, гражданином которого оно является.

Также согласно п.20 ст. 397 УПК РФ

суд решает вопрос о передаче гражданина иностранного
государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации,
для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный
является;

Таким образом, по согласию лица или по запросу иностранного государства оно может быть передано для отбывания наказания в родной стране, если же такого ходатайства не поступит то он будет отбывать наказание в РФ.

Всего хорошего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность на депортацию не очень велика, обычно здесь отбывают. Учитывая тяжесть содеянного, я бы рекомендовал озаботиться адвокатом, если есть возможность.