Нужно ли проходить экспертизу или достаточно разрешения на строительство?

Здравствуйте! Между двумя существующими зданиями (одно производственный цех стены из сендвич панелей, второе -домик для отдыха из кирпича) хотим пристроить склад из сендвич панелей. Первое здание 500м2, домик 80м2, и пристройка 500. Нужно ли проходить экспертизу или просто можно получить разрешение на строительство? Как назвать проект реконструкция... производственного цеха. ПРоизводственный цех- цех по изготовлению полимерных крышек.

, Вера, г. Железногорск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Вера!

все зависит, что вы хотите получить в результате. Три отдельных здания, или один общий объект. Экспертизы полагаю Вам не придется проходить т.к. она начинается с 1500 кв.м. по Градостроительному регламенту РФ. Также зависит от коммуникации и несущих элементов, но Вам в любом случае к проектировщикам, как отразят в проекте так и будет. Есть практика строительства впритык трех зданий и потом соединения их дверьми и закрытием оставшегося проема между стенами! Все зависит от архитектора администрации.

Удачи Вам!

Вера
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ. Хочется уточнить. Вы говорите, что не требуется. Но в ст.49 ГК говорится об отдельно стоящих зданиях, а тут будут смежные стены и здание совсем не отдельно стоящее, а встроенное между двумя сущ. зданиями. Получается и план на отм.0,00 будет общим после строительства?

Уважаемая Вера!

В результате реконструкции зданий со строительством в итоге получится одно здание. разрешение на ввод будет на всю площадь трех зданий. Уточните это у кадастрового инженера или проектировщика, они Вам подтвердят. при регистрации два здания снимутся с кадастрового учета, права на них прекратятся и возникнет новое право ил на все здание или на три отдельных помещения.

Успехов Вам!