Как вернуть деньги по ДДУ, если в отношении застройщика введена процедура банкротства?

Купили квартиру на этапе строительства.

Уже как на год застройщик просрочил срок сдачи дома.

Хотела рассторгнуть дду,подали иск в суд.

Прошла беседа,было одно судебное заседание а сегодня узнали что в отношении застройщика введена процедура банкротства.

Что нам делать?

Имеем ли мы право включиться в реест?

Что будет с гражданским делом?

Какие требования заявить ведь в домудебном порядке дду рассторгнут?

, Саида, г. Выкса
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

У вас не простая ситуация. Вам нет смысла расторгать договор и рассчитывать на возврат хотябы существенной части потраченных на денег.

У банкрот денег нет — это не секрет.

Ищите иные способы защиты ваших интересов.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Зря рассторгли. У обманутых дольщиков сейчас защита лучше, чем у тех, кто просто рассторг договор и взыскивает деньги. Вы точно договор расстргли? А то не очень понятно из вопроса на какой вы стадии.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Хотела рассторгнуть дду, подали иск в суд.
Саида
Какие требования заявить ведь в домудебном порядке дду рассторгнут?
Саида

Добрый день,

По большому счету не имеет значения расторгнут договор ДДУ или нет, вы либо включитесь в реестр о передаче жилых помещений, либо в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам вытекающим из договора долевого участия. Права у кредиторов в данном случае одинаковые.

Саида
Клиент, г. Выкса

А как же быть если судебный процесс идет и исполнительного листа нет еще?

Дело будет продолжаться или из за процедуры наблюдения его приостановят?

Могу ли я включиться сейчас в реестр с требованиями а потом дополнительно предоставить исполнительный лист с решением суда?

А как же быть если судебный процесс идет и исполнительного листа нет еще? Дело будет продолжаться или из за процедуры наблюдения его приостановят? Могу ли я включиться сейчас в реестр с требованиями а потом дополнительно предоставить исполнительный лист с решением суда?
Саида

Вы пишите, что на досудебном этапе договор рассторгнут, что это значит? есть соглашение с застройщиком, оно зарегистрировано в росреестре?