Выписка иностранного гражданина, получившего РВП в России

Здравствуйте. Муж иностранец, хочу с ним развестись, хочу остаться живой, поэтому хочу выписать его из дома родителей, которые дали ему регистрацию, при получении РВП. Могут ли мои родители без его участия и уведомления выписать его из своего дома, пока срок РВП не закончился? Подскажите, пожалуйста, и лишат ли его РВП, если выписать можно?

, Марина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Родители, если они являются
собственниками дома, имеют право обратиться в суд и потребовать
признания Вашего супруга утратившим право пользования домом (проживания в
нём) как бывшего члена их семьи, доказывая при этом, что перестали
вести с ним общее хозяйство, фактически семейные отношения утрачены.
Основанием для обращения в суд будет часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Утрата Вашим супругом права пользования домом на основании решения суда может явиться основанием для аннулирования разрешения на временное проживание на основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».