Имеет ли военнослужащий право на пенсию, если основной период выслуги был сотрудником МВД Украины?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть бывший сотрудник МВД Украины, выслуга - 18 календарных лет, но в Украине. После принятия в гражданство РФ он поступил на службу в Вооруженные силы РФ. Выслуга в ВС РФ составляет три календарных года. Вопрос таков: имеет ли описанный человек право на пенсию, и если да - то по линии какого ведомства - МВД, МО, или он сам вправе выбрать по линии какого ведомства?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 29.12.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных аварийно-спасательных формирований), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Другими словами, ответ-да. Имеет право на пенсию. но по линии ведомства, из которого будет увольняться!

Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос полностью. всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Андрей! В указанном Вами решении вопроса на основе Постановления 941 Вы более чем объективны.

Как вариант, интересно расширение правовой базы для разрешения вопроса за счет включения в нее международно-правовых договоров 1992-1993 г.г.

Есть межгосударственный договор – Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (от 24 декабря 1993 года).

Есть Решение Экономического Суда СНГ от 20 сентября 2007 года № 01–1/1–07: «Анализ материалов, предоставленных Экономическому Суду СНГ министерствами внутренних дел государств-участников Соглашения от 24 декабря 1993 года, свидетельствует об имеющихся различиях в их позициях по вопросу о первичном назначении пенсии за выслугу лет сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел одного государства и переехавшим на постоянное место жительства в другое государство-участник Соглашения, в случае, когда по законодательству государства места прохождения службы сотрудники права на получение пенсии за выслугу лет не приобрели, а законодательство государства нового места жительства предоставляет им такое право.

Интерес представляет обоснование получения права на пенсию именно по линии МВД РФ, т.к. исходные данные для расчета размера денежного довольствия как базы определения размера пенсионного обеспечения, разнятся на порядок. "Там" - старший офицерский состав, "здесь" - рядовой состав. Логика в том, чтобы "добрать" недостающие годы к выслуге МВД за счет службы в ВС РФ, а не наоборот.