Как расторгнуть договор страхования жизни, если при оформлении меня не ознакомили со всеми условиями?

Я заключил Договор на страхование жизни на 5 лет в ООО «СК «Ренессанс Жизнь» по программе «Инвестор (2.0)». Сейчас срочно понадобились деньги и я решил расторгнуть Договор. Однако эта компания отказывает мне в этом, ссылаясь на условия Договор. Я просмотрел договор и нигде не увидел пункта о расторжении Договора. Однако в самом начале договора мелким шрифтом напечатано «заключен на основании Полисных условий страхования жизни с инвестированием капитала по программе ≪Инвестор≫». Мне эти условия в банке (Ренессанс Кредит), которому страховая компания делегировала права заключения подобных Договоров, этот текст не показала.

В Интернете я нашел эти условия в Приложении № 2 к Договору страхования, где в п.п. 6.3 говорится «6.3.Страхователю предоставляется десять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением». Следовательно, я действительно не в праве расторгать досрочно Договор и подавать заявление в Суд бессмысленно?

Заранее благодарен: Иван Тарасович Кищенко

  • Заявление о переводе и Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемый юрист Сергей Мельников!

Высылаю Вам копию Договора. Из Вашего ответа мне не понятно все же - что делать? Подавать заявление в комитет по защите прав потребителя (какого города моего или страхкомпании?) или в Суд?

Иван Тарасович

, Иван Тарасович, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кроме того, законом, иными правовыми актами или договором стороне может быть предоставлено право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310), которое может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

Следует отметить, что ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право на односторонний отказ от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы имеете право на односторонний отказ от договора.

Кроме того, положения о прекращении действия договора страхования обычно содержатся в стандартных правилах страхования (в тех, что я нашел в интернете подобные положения имеются). Если бы Вы разместили здесь договор страхования, можно было бы дать более конкретный ответ, исходя из условий договора.

Иван Тарасович, посмотрите п.п. 13.2.2., 13.3. и 13.3.1. соответствующих полисных условий. В них указано на Ваше право расторгнуть договор после чего Вам должны быть выплачена выкупная сумма, которая состоит из гарантированной выкупной суммы и дополнительной выкупной суммы. Однако, гарантированная выкупная сумма в Вашем случае составит 60 % от резерва. Дополнительная выкупная сумма
определяется в размере 100% дополнительной страховой суммы, определенной в соответствии с разделом 11 настоящих Полисных условий.

Таким образом, расторгнуть договор можно, но, боюсь, что полученные Вами денежные средства будут меньше, чем уплаченные.

Попробуйте обратиться в компанию с просьбой рассчитать размер выкупной суммы на случай, если Вы захотите расторгнуть договор.Если Вас устроит её размер, то можете осуществить свое право на расторжение договора в предусмотренном полисными условиями порядке. Фактически, то, что удержит компания при расторжении договора и является понесенными ими расходами по смыслу ст 32 ФЗ «О защите прав потребителей».