Как расторгнуть договор страхования жизни, если при оформлении меня не ознакомили со всеми условиями?
Я заключил Договор на страхование жизни на 5 лет в ООО «СК «Ренессанс Жизнь» по программе «Инвестор (2.0)». Сейчас срочно понадобились деньги и я решил расторгнуть Договор. Однако эта компания отказывает мне в этом, ссылаясь на условия Договор. Я просмотрел договор и нигде не увидел пункта о расторжении Договора. Однако в самом начале договора мелким шрифтом напечатано «заключен на основании Полисных условий страхования жизни с инвестированием капитала по программе ≪Инвестор≫». Мне эти условия в банке (Ренессанс Кредит), которому страховая компания делегировала права заключения подобных Договоров, этот текст не показала.
В Интернете я нашел эти условия в Приложении № 2 к Договору страхования, где в п.п. 6.3 говорится «6.3.Страхователю предоставляется десять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением». Следовательно, я действительно не в праве расторгать досрочно Договор и подавать заявление в Суд бессмысленно?
Заранее благодарен: Иван Тарасович Кищенко
- Заявление о переводе и Договор.pdf
Уважаемый юрист Сергей Мельников!
Высылаю Вам копию Договора. Из Вашего ответа мне не понятно все же - что делать? Подавать заявление в комитет по защите прав потребителя (какого города моего или страхкомпании?) или в Суд?
Иван Тарасович
Иван Тарасович, посмотрите п.п. 13.2.2., 13.3. и 13.3.1. соответствующих полисных условий. В них указано на Ваше право расторгнуть договор после чего Вам должны быть выплачена выкупная сумма, которая состоит из гарантированной выкупной суммы и дополнительной выкупной суммы. Однако, гарантированная выкупная сумма в Вашем случае составит 60 % от резерва. Дополнительная выкупная сумма
определяется в размере 100% дополнительной страховой суммы, определенной в соответствии с разделом 11 настоящих Полисных условий.
Таким образом, расторгнуть договор можно, но, боюсь, что полученные Вами денежные средства будут меньше, чем уплаченные.
Попробуйте обратиться в компанию с просьбой рассчитать размер выкупной суммы на случай, если Вы захотите расторгнуть договор.Если Вас устроит её размер, то можете осуществить свое право на расторжение договора в предусмотренном полисными условиями порядке. Фактически, то, что удержит компания при расторжении договора и является понесенными ими расходами по смыслу ст 32 ФЗ «О защите прав потребителей».