Какой вариант извещения ответчика о заседании суда по трудовому спору является оптимальным?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен совет из практики. Ответчик (работодатель) не явился на предварительное судебное заседание. Судья сообщила, что он не получил извещение (которое было направлено за 2 недели). И сказала, что возможен вариант извещения ответчика истцом через курьерскую службу. Вопрос, стоит ли это делать, выгодно ли это для истца? Какой вариант оптимальный в такой ситуации для Истца?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен совет из практики. Ответчик (работодатель) не явился на предварительное судебное заседание. Судья сообщила, что он не получил извещение (которое было направлено за 2 недели). И сказала, что возможен вариант извещения ответчика истцом через курьерскую службу. Вопрос, стоит ли это делать, выгодно ли это для истца? Какой вариант оптимальный в такой ситуации для Истца?
Елена

Здравствуйте

если хотите сэкономить время- можете сами сообщить ответчику о заседании через курьеру или срочную почту- но суду нужны будут доказательства такого извещения- опись, отметка курьерской службы, и т.д.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Вам как истцу выгоднее, что бы ответчик был извещен. Поэтому рекомендую вам всячески содействовать суду в плане извещения ответчика.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вот, что говорит по этому поводу Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В целом, если Вы все-таки возьметесь за доставку судебного извещения через курьерскую службу, это может повлиять только на срок рассмотрения дела (сократит). Корреспонденция в судах, как правило, отправляется довольно долго.