Можно ли выселить из квартиры без согласия и предоставления другого места жительства?

Здравствуйте. мама проживает в квартире с двумя сыновьями совершеннолетними. квартира находится в процессе приватизации, которую выплачивает мама.после приватизации мама станет единственным собственником квартиры.может ли она выписать сына из квартиры без его согласия и предоставления другого места жительства?

, Анастасия,
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.Приватизация — процесс, в котором участвуют все зарегистрированные лица в квартире. Если один из зарегистрированных отказывается от приватизации в установленном порядке, то он имеет право пожизненного пользования данной жилплощадью. Если провести приватизацию без сына, то в течении трех лет он сможет обжаловать процесс приватизации. Против воли выписать очень сложно, но есть ярд ньюансов. К примеру, если зарегистрированное лицо долгое время не проживает в квартире, то по суду можно признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Анастасия
Клиент

Собственником квартиры после приватизации будет мама, но сыновья от нее не отказывались,просто не выплачивают ничего. А выселить одного из сыновей хочет потому что он постоянно пьет,буянит и не дает спокойно жить.один привод в милицию уже был по этому поводу,был суд где ему штраф назначили и все. вот узнаем варианты можно ли его как-то выселить

Насчет пьет и буянит — нужно вызывать бригаду скорой, которая поставит на учет с диагнозом «Хронический алкоголизм» и его будут лечить. Просто так выписать человека на улицу нельзя. В документах на приватизацию указываются все лица, которые зарегистрированы на момент подачи документов. В МФЦ могут попросить отказ от лиц зарегистрированных в жилом помещении от приватизации и могут приостановить процесс. Даже при наличии отказа от приватизации сына-алкоголика — за ним будет оставаться право пользования данным жилым помещением. Вариант только один, сдавать его в наркодиспансер, потом в зависимости от того, сколько он там пробудет решать вопрос о снятии его с регистрационного учета и смотря по каким основаниям. Это нужно для того, чтобы мать осталась единоличным собственником жилого помещения