Как гражданке Украины получить декретные выплаты на территории РФ, при официальной работе?

Добрый день! Меня зовут Алена. Я - гражданка Украины, живу и работаю на территории РФ - 6 лет. Мой супруг уже получил гражданство и является гражданином РФ. я пока не получила даже РВП. Ситуация моя в том, что я сейчас нахожусь на девятом месяце беременности и поликлиника выдала мне больничный лист (декрет), но мой работодатель мне не выплатил ни копейки от положенной суммы декрета. Я являюсь официальным налогоплательщиком и куда спрашивается и кому я плачу эти налоги? Вопрос : Имею ли я право на выплаты декретного отпуски? Или на какие выплаты могу рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Так как у вас статус временно пребывающей (нет ни ВНЖ, ни РВП) иностранной гражданкой страны, с которой у РФ нет соответствующего международного договора о равных правах трудящихся-мигрантов, то право на получение пособия по беременности и родам отсутствует.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Согласно п. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» временно пребывающие иностранные граждане имеют только право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности (при условии уплаты за них взносов работодателем не менее полугода до наступления стр. случая), но не пособий в связи с материнством.