8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданке Украины получить декретные выплаты на территории РФ, при официальной работе?

Добрый день! Меня зовут Алена. Я - гражданка Украины, живу и работаю на территории РФ - 6 лет. Мой супруг уже получил гражданство и является гражданином РФ. я пока не получила даже РВП. Ситуация моя в том, что я сейчас нахожусь на девятом месяце беременности и поликлиника выдала мне больничный лист (декрет), но мой работодатель мне не выплатил ни копейки от положенной суммы декрета. Я являюсь официальным налогоплательщиком и куда спрашивается и кому я плачу эти налоги? Вопрос : Имею ли я право на выплаты декретного отпуски? Или на какие выплаты могу рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Так как у вас статус временно пребывающей (нет ни ВНЖ, ни РВП) иностранной гражданкой страны, с которой у РФ нет соответствующего международного договора о равных правах трудящихся-мигрантов, то право на получение пособия по беременности и родам отсутствует.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Согласно п. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» временно пребывающие иностранные граждане имеют только право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности (при условии уплаты за них взносов работодателем не менее полугода до наступления стр. случая), но не пособий в связи с материнством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию
Здравствуйте у меня дочь родилась 15.01.2020 за границей я ее воспитываю сама( мать одиночка) в России не были по сегодняшний день. Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию. Спасибо.
, вопрос №4071686, Анна, г. Москва
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Военное право
Могу ли получить региональную выплату по ранению в москве, если я уходил через грозный?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли получить региональную выплату по ранению в москве, если я уходил через грозный? Спасибо.
, вопрос №4070710, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017