Как обжаловать жалобу в ФАС участника, если он не дал расшифровку по части 1 ст. 31 44-ФЗ

Здравствуйте. По аукциону № 0117300021317000016, Заказчик установил требование : 5.1. При осуществлении закупки устанавливаются следующие единые требования к участникам закупки:

1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, в соответствии с пунктом 7 Информационной карты аукциона;

2) непроведение ликвидации участника – юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника – юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;

3) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

4) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

5) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

5.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, в случае, если такое требование установлено пунктом 8 Информационной карты аукциона за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;

7) отсутствие между участником и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

8) участник закупки не является офшорной компанией.

Исполнитель при формировании документов во второй части заявки создал бланк декларации в произвольной форме, написав , что ООО "____" соответствует п.1.ст.31 44-ФЗ, при этом расшифровку не указал, каким именно пунктам соответствует. Мы как Заказчик отклонили данного участника с формулировкой " Непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией об аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (Отклонен по п.1 ч.6 ст.69 44-ФЗ).В заявке отсутствует декларация о соответствии участника аукциона требованиям , установленным пунктами 7 и 7.1 части 1 статьи 31 указанного Федерального закона". Участник подал жалобу в ФАС,о том, что его неправомерно отклонили. Хотели бы спросить прав ли участник, который не дал расшифровку по пунктам части 1 ст. 31 , а просто указал , что соответствует данной части.

, Кристина, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это выдержка из закона.

Поэтому заказчик сгрёб всё в кучу и разместил в системе.

Что касается заказчика, то но обязан указать расшифровку своих возможностей.

А не указывать ссылки.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно

с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с
противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление
гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях
ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на
рынке.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Участник в данном случае прав т.к. воспользовался предусмотренной технической услугой электронной площадки. Вообще обычно прикладывают декларацию соответствия с расшифровкой.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Электронная площадка rts, не предусматривает насколько я знаю такой функционал . Вторая часть заявки: Декларация о соответствии участника требованиям, установленным п. 3-5, 7-9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона №44-ФЗ: необходимо прикрепить документ. Исполнитель прикрепил произвольную форму декларации , где просто написал, что ООО "____" соответствует ч.1. ст. 31 44-ФЗ, без расшифровки.Читаем закон: Пункт 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе не содержит требований к форме декларации о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пп. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. Следовательно, участник закупки может представить такую декларацию как в форме отдельного документа в качестве приложения ко второй части заявки, так и, в случае наличия у оператора электронной площадки необходимого функционала в электронной форме в подразделе "Вторая часть заявки" в строке "Декларация о соответствии требованиям, установленным пп. 3-9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе". Но у площадки не было такого функционала, значит Исполнитель должен предоставить декларация в форме отдельного документа - а должен ли он расписывать все пп. 3-9 1 ст. 31 44-ФЗ?

А ртс-тендер, тогда да на ртс-тендер всегда прикладываю полный текст декларации по 44 ФЗ с расшифровками требований. На росэлторге декларация имеется встроенная с расшифровками. В таком случае соглашусь, что жалоба на отклонение заявки не обоснована.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с частью 5 ст. 66, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

В законе не сказано, в какой форме должна быть представлена такая декларация. И, в случае, если участник продекларировал свое соответствие требованиям части 1 статьи 31, формально он выполнил требование закона, и отклонение заявки такого участника не правомерно.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

Следует отметить, что декларирование сведений об отсутствии у участника судимости по конкретным преступлениям, предусмотренным статьями 289, 290, 291, 291.1 УК РФ, установлена Федеральным законом от 28.12.2016 г. №489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Смотрим наши словари Ожигова, Ушаковой - декларировать -это значит заявить официально.

В составе второй части заявки на электронной площадке участник закупки приложил файл «Декларация соответствия», в которой отсутствует декларирование по пункту 7 части 1 статьи 31 Закона, а именно - декларирование сведений о судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 УК РФ.

Следовательно, в заявке участника на участие в аукционе не продекларировано соответствие участника всем требованиям.

Опять же смотрим с Вами пункт: Пункт 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе не содержит требований к форме декларации о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пп. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. Следовательно, участник закупки может представить такую декларацию как в форме отдельного документа в качестве приложения ко второй части заявки, так и, в случае наличия у оператора электронной площадки необходимого функционала в электронной форме в подразделе "Вторая часть заявки" в строке "Декларация о соответствии требованиям, установленным пп. 3-9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе".

Площадка rts, на которой были поданы заявки не предусматривает такого функционала,значит декларация должна содержать полную расшифровку пунктов с 3-9 части 1 ст. 31.

Ну все верно — участник и заявил в своей декларации о своем соответствии.

Исполнитель при формировании документов во второй части заявки создал бланк декларации в произвольной форме, написав, что ООО "____" соответствует п.1.ст.31 44-ФЗ

Все-таки, пункту или части?

Учитывая то, что п. 7 ч. 1 ст. 31 входит в часть 1 ст. 31, и, если участник продекларировал свое соответствие требованиям части 1 ст. 31, следовательно, и свое соответствие п. 7 он также продекларировал.

Площадка rts, на которой были поданы заявки не предусматривает такого функционала, значит декларация должна содержать полную расшифровку пунктов с 3-9 части 1 ст. 31.

В Законе не содержится требований к форме декларации. Иными словами декларацией может являться заявление участника о его соответствии требованиям определенной статьи. Требований о том, что декларация должна содержать в себе расшифровку по каждой статье в Законе также не содержится.