Обязательно ли вводить жилой дом в эксплуатацию, после его покупки?

Здравствуйте. Нужно ли вводить дом в эксплуатацию? Купила дом. В выписке стоит: Наименование: здание. Назначение: Жилой дом.

, Олеся, г. Анапа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А зачем? Раз Вы дом купили, оформили сделку в Росреесте, то значит дом уже введен в эксплуатацию, в противном случае это был бы не дом, а объект незавершенного строительства.

Статья 130. ГК РФ Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 8. Кадастр недвижимости
4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:
1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);